«ИнтерТрансАвто» планирует вывести из процедуры банкротства Старооскольскую макаронную фабрику воронежского холдинга «Белстар-агро»

Белгородской структуре воронежского «Белстар-Агро» пока не удается избавиться от железнодорожных путей и земельных участковООО «ИнтерТрансАвто» обратилось с кассационной жалобой в арбитраж, в надежде добиться приостановления распродажи имущества Старооскольской макаронной фабрики (структура обанкротившегося воронежского агрохолдинга «Белстар-агро») и исключения из реестра требований кредиторов претензии Сбербанка на 220 млн рублей (по договорам поручительства), чтобы попытаться договориться с другими кредиторами и сохранить работу предприятия, говорится в материалах суда.

В настоящее время кассационная жалоба принята к производству. Конкурсный управляющий старооскольской фабрики и ее основной учредитель – «ИнтерТрансАвто» – считают, что с банком расплатились сами заемщики (структуры агрохолдинга). Однако предыдущие судебные инстанции подтверждения этому не нашли.

Тем не менее сейчас суд постановил отменить торги по продаже основного имущества предприятия (здания и производственных линий) до вынесения окончательного решения.

Продажа имущества ООО «Старооскольская макаронная фабрика» на торгах не позволит этого сделать: компания утратит право собственности на имущество и производство на предприятии сохранить будет невозможно, считают представители «ИнтерТрансАвто».

Согласно данным, в случае положительного решения суда «ИнтерТрансАвто» планирует заключить с кредиторами макаронной фабрики мировое соглашение, погасить их требования и прекратить процедуру банкротства. На сегодняшний день достигнуто согласие на заключение мирового соглашения с конкурсными кредиторами, обладающими 98,98% голосов в собрании кредиторов (самому ООО «ИнтерТрансАвто» принадлежит 59,08% голосов).

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей «ИнтерТрансАвто» приналдежит Владимиру Куливацкому, который в разные периоды имел отношение к структурам агрохолдинга «Белстар-Агро».

В холдинг «Белстар-Агро» входило девять предприятий-банкротов (ЗАО «Белстар-Инвест», ЗАО УК «Белстар-Агро», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», ООО «ТД Золотой колос», ОАО «Золотой колос», ООО «Старооскольская макаронная фабрика», ОАО «Воронежская макаронная фабрика», ЗАО «Сигма», ЗАО «БалашовБелстарАгро»). Общая сумма задолженности конкурсных кредиторов, установленная в реестр указанных должников, составляет более 11 млрд рублей, в том числе задолженность перед бюджетом России – более 63 млн рублей. Основными кредиторами являются Сбербанк, «ТрансКредитБанк», «Номос-Банк» и «Транскапиталбанк».

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика