Песков: РФ надеется, что Греция достигнет компромисса с кредиторами

РФ надеется, что Греция достигнет компромисса с кредиторамиМосква с уважением относится к волеизъявлению граждан Греции, продолжит внимательно следить за событиями в этой стране и желает греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами, сказал в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали «нет» требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

«Греция — страна, с которой у нас давние, исторические, очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство. С уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита. Безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, и главное, что будет происходить в Греции», — сказал Песков журналистам.

Он пожелал греческим партнерам «как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране».

По словам Пескова, Россия не получала от Греции каких-либо обращений об оказании финансовой помощи. «Если вы помните, и мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли Москва оказать Афинам поддержку, если Греции не удастся договориться со своими кредиторами.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика