Альфа-Банк увеличил свою долю в санируемом им Балтийском Банке до 99,9%

Альфа-Банк довел свою долю в санируемом им Балтийском Банке до 99,9%, приобретя 10-процентный пакет у другого санатора — «Элекс Недвижимости». Это дает ему право в принудительном порядке выкупить доли миноритариев — прежних собственников и получить банк в 100-процентное владение, пишет «Коммерсант».

В пресс-службе Альфа-Банка на вопросы о целях сделки и планах по взаимодействию с миноритариями газете ответили: «Мы начали процесс консолидации и заключили первую сделку». Впрочем, эксперты уверены: за этой сделкой последует принудительный выкуп у миноритариев их долей. По банкротному законодательству санатор с долей 95% получает такое право.

Оставшаяся доля в Балтийском Банке принадлежит прежним собственникам банка Андрею Исаеву и Олегу Шигаеву. Контроль над банком они утратили в результате уменьшения капитала банка в ходе санации до рубля, отмечает издание. Попытки Исаева предотвратить увеличение доли Альфа-Банка путем выкупа акций у «Элекс Недвижимости» через суд результата не дали. 5 июня Арбитражный суд Москвы отказал подконтрольному Исаеву «Балтийскому торговому дому» (БТД, через который сохраняется теперь уже миноритарное владение) в удовлетворении иска.

Против истца сыграло недавнее изменение банкротного законодательства. Дело в том, что, когда судебная тяжба только начиналась, бывший владелец банка оспаривал сам факт получения 10-процентной доли «Элекс Недвижимостью». По старому банкротному законодательству принудительный выкуп у миноритариев был возможен по достижении доли в 95%, которому предшествовала покупка 10-процентного пакета. В новом банкротном законодательстве (действует с января) последнего условия нет, что и стало поводом для отказа в удовлетворении иска БТД.

Теперь депозитарий, учитывающий права на акции Балтийского Банка, по заявлению Альфа-Банка при предоставлении, в частности, документов, подтверждающих консолидацию 95% акций, обязан в течение трех дней перевести акции миноритариев на счет Альфа-Банка, пояснил газете партнер практики по разрешению споров Goltsblat BLP Рустам Курмаев. Взамен миноритариям переводятся деньги. Оцениваться бумаги должны по рыночной стоимости на основе отчета независимого оценщика.

Впрочем, миноритарии «Балтийского» сдаваться в споре за свое право на участие в капитале банка не намерены. «Ранее санатор объяснял необходимость привлечения «Элекс Недвижимости» его практическим опытом по управлению недвижимостью банка. Теперь же, когда законодательство изменилось, получается, что этот опыт уже не нужен. Что лишний раз доказывает притворность первоначальной сделки, что мы намерены донести до суда в апелляции», — отмечает представитель БТД Юлия Клиентова.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика