Суды поддержали туроператора в споре с Ростуризмом

Турфирма, организовывающая круизы, в прошлом году подвела 1000 клиентов и потерпела многомиллионнные убытки. Ее на несколько недель исключили из реестра туроператоров из-за долгов перед фондом профильной ассоциации. Вскоре турфирма объявила, что приостанавливает свою деятельность, а пострадавшие клиенты могут обратиться в страховую компанию. Однако та не намерена была выплачивать компенсации тем туристам, которые заключили договоры после исключения фирмы из реестра. Точку в этой ситуации поставили арбитражные суды.

Экспо-Тур2014 год стал тяжелым для бизнеса в сфере выездного туризма. Сказались экономический кризис, падение курса рубля, сложная политическая обстановка. Как отмечали туристические порталы, продолжало расти число россиян, которые планировали поездки самостоятельно. В таких условиях компаниям пришлось терпеть убытки. В прошлом году обанкротились такие крупные игроки рынка, как «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-Турне», «Южный крест». Это обернулось чередой скандалов: из-за долгов туроператоров сотни их клиентов, отдыхавших за рубежом, не сразу смогли вернуться в Россию.

У петербургской компании «Экспо-Тур», принадлежащей ее гендиректору Игорю Рюрикову (80%) и Марине Кобылянской (20%), проблемы в прошлом году начались из-за черноморского круиза, расписание которого включало в себя порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула. Однако владелец теплохода, компания Adriana Shipping LTD из-за политической ситуации изменила планы и оставила только Севастополь и Стамбул. Как пишет «РБК», компания сообщила о том, что получить услуги не смогли около 1000 клиентов, а ущерб составил около 18 млн руб. при том, что уставной капитал компании равен 10 000 руб.

Возможно, эти убытки повлекли долги «Экспо-тура» по взносам в фонд Ассоциации операторов в сфере выездного туризма «Турпомощь». 6 июня 2014 года сообщила об этом в Федеральное агенство по туризму, и 9 июня тот исключил компанию из реестра туроператоров. Затем компания расплатилась с объединением, и 30 июня ее снова внесли в список.

Ровно через месяц «Экспо-Тур» объявил о приостановлении своей деятельности «в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами». На своем сайте фирма сообщила о том, что за возмещением ущерба клиенты могут обращаться в СК «Адвант-Страхование», которое застраховало ответственность туроператора в пределах 30 млн руб.

В конце сентября задержали гендиректора и владельца фирмы Рюрикова, в отношении которого было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он знал, что компанию исключали из реестра туроператоров, но дал указание продолжать работу, чтобы похищать деньги клиентов. По мнению оперативников, так Рюриков присвоил более 1 млн руб.

А сама компания осенью 2014 года обратилась в Арбитражный суд г. Москвы к Ростуризму с целью признать незаконным исключение из реестра туроператоров (А40-149675/14). Судья Дмитрий Вигдорчик встал в этом споре на сторону туроператора. В своем решении он написал, что закон предписывает вступать в ассоциации тем фирмам, которые действуют в сфере выездного туризма. Для продажи внутренних путевок такого членства не требуется. Несмотря на это, ведомство исключило «Экспо-Тур» из реестра полностью, а только не в части международного туризма. Вигдорчик пришел к выводу, что это нарушает право заявителя оказывать услуги внутри страны, а также продавать туры в Россию иностранцам.

Ростуризм безрезультатно обжаловал решение в 9 ААС, после чего обратился в АС МО. В своей кассационной жалобе ведомство указало, что «Экспо-Тур» исключили из реестра ввиду неуплаты взносов, и законодательство не предусматривает, что это можно сделать частично. Также ответчик напомнил, что «Экспо-Тур» опять внесли в список после уплаты долга. Но эти аргументы не сработали. В постановлении, опубликованном в среду, Александр Кузнецов, Валентина Долгашева и Светлана Краснова написали, что ведомство толкует закон ошибочно, а уплата долга и возвращение фирмы в реестр никак не влияют на незаконность приказа Ростуризма.

«Адвант-Страхование» потерпело поражение в том деле, в котором оно пыталось признать прекращенным договор страхования с «Экспо-Туром» ввиду исключения того из реестра туроператоров (дело А56-56810/2014). Условие об этом содержалось в договоре между сторонами. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требование, однако 13 ААС в феврале нынешнего года отменил решение. Он отметил, что прекращение договора страхования может нарушить права потребителей – клиентов туроператора на получение компенсации. Апелляция также приняла к сведению решение московского арбитража.

Оно может стать преюдициальным в уголовном деле Рюрикова, которое сейчас рассматривает Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга. Сам «Экспо-Тур», как следует из ЕГРЮЛ, находится в процессе присоединения к другой компании.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика