«ЮниКредит Банк» банкротит лизинговую структуру «Стройгазконсалтинга»

МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. АО «ЮниКредит Банк» (100% голосующих акций банка принадлежит UniCredit Bank Austria AG) подало заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом ООО «Газтехлизинг», входящее в группу «Стройгазконсалтинг» (СГК), говорится в определении суда.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления банка о признании должника банкротом и рассмотрению вопроса о введении в отношении него процедуры наблюдения назначено на 16 сентября.

Ранее суд назначил на 9 сентября рассмотрения иска Банка Москвы о банкротстве «Газтехлизинга».

В производстве суда также находится на рассмотрении иск Банка Москвы о взыскании с СГК 17,8 миллиарда рублей. Истец досрочно взыскивает задолженность по семи кредитным договорам с СГК как поручителя заемщика, которым является его дочернее предприятие ООО «Газтехлизинг». Сам заемщик привлечен к делу в качестве третьего лица. Кроме того, арбитраж Москвы в июне иску Банка Москвы взыскал со строительных компаний ООО «Стройгазконсалтинг» и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) 5,7 миллиарда рублей.

Компания «Газтехлизинг» является одним из лидеров рынка лизинговых услуг в России. По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА», компания занимает 5-е место по полученным лизинговым платежам, 7-е место по величине лизингового портфеля и 13-е место по объему нового бизнеса (стоимости имущества) по итогам 2014 года.

«Газтехлизинг» осуществляет свою деятельность с 2001 года. На сегодняшний день в лизинг передано более 42 тысяч предметов лизинга.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика