Moody’s назвало дату возможного дефолта на Украине

Риск введения Украиной моратория на выплаты по внешним долгам сохраняется, несмотря на то что в пятницу Киев провел очередной платеж на 120 млн долларов по правительственным облигациям, полагает международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service.

Moody’s считает, что данный платеж был осуществлен, поскольку правительство сочло достигнутый прогресс в переговорах достаточным и не захотело навредить дальнейшему процессу. «Мы ожидаем, что по той же причине правительство Украины к 23 августа осуществит следующую выплату… в размере 60 миллионов долларов», — отмечается в сообщении агентства.

При этом Moody’s считает, что настоящий риск наступит в конце сентября, когда Международный валютный фонд (МВФ) и другие кредиторы Украины будут настаивать на соглашении с частными кредиторами до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ и выделения нового транша помощи. «Если правительство Украины и частные кредиторы не достигнут соглашения к моменту сентябрьского пересмотра программы МВФ, то Киев может воздержаться от погашения 23 сентября облигаций на 500 миллионов долларов, выпущенных в 2010 году», — считает Moody’s.

Госдолг Украины составляет порядка 70 млрд долларов, из них около 40 млрд — внешний долг. Власти в рамках выведения страны из затяжного экономического кризиса ведут переговоры с кредиторами о списании 40% основной суммы долга, что составляет примерно 15 млрд долларов.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика