СМИ: УК «Альфа-Капитал» покупает открытые ПИФы «Интерфин капитала» за 1% от их активов

УК «Альфа-Капитал»УК «Альфа-Капитал» покупает открытые ПИФы УК «Интерфин капитал», связанной с Анатолием Мотылевым, рассказал «Ведомостям» контрагент обеих сторон и подтвердила гендиректор «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева. По ее словам, сделка происходит на собственные средства покупателя, хотя, «по логике, это близко к санации». Цену она не комментирует, но, по словам источника газеты, близкого к покупателю, это около 1% активов фондов.

«Мы покупаем открытые ПИФы «Интерфина» – в них около четырех тысяч клиентов, активы этих фондов сейчас составляют 617 миллионов рублей», – сказала она.

Как сообщалось, ЦБ 2 июля заблокировал «Интерфин капиталу» операции с пенсионными средствами, а 24 июля отозвал лицензию у опорного банка Мотылева «Российский Кредит» и еще трех банков группы. После этого «Альфа-Капитал» начал переговоры «с коллегами из «Интерфина», сообщила Кривошеева. Риск-менеджеры «Альфа-Капитала» проверили активы ПИФов «Интерфина», и «мы абсолютно уверены в их чистоте», заявила она. «Это открытые ПИФы – там нет векселей, внебиржевых бумаг, ипотечных сертификатов участия, активы понятные – облигации, акции», – отметила она.

«ЦБ поддерживает сделку, она комфортна для клиентов ПИФов «Интерфина», – говорит источник, близкий к одной из сторон. – Но каких-либо специальных условий – финансовой помощи инвестору либо гарантий обратного выкупа «плохих» активов, как принято в классических банковских сделках санации, в этой сделке нет». Кривошеева признает, что «Альфа-Капитал» предварительно проконсультировался с регулятором, но детали не комментирует.

«Альфа-Капиталу» эта сделка позволит подняться с 4-го на 3-е место по объему активов розничных ПИФов. У «Альфа-Капитала» 107,5 млрд рублей активов, из них розничных ПИФов – на 8,2 млрд. Это 4-е место на конец I квартала, следует из рейтинга «Эксперт-РА». Больше розничных ПИФов только у «Сбербанк управления активами» (22,5 млрд рублей), «Райффайзен капитала» (16,4 млрд) и «Уралсиба» (9,2 млрд).

«Сделка соответствует нашей стратегии – мы делаем упор на привлечение розничных клиентов», – подчеркнула Кривошеева.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика