Суд не пересмотрел дело о взыскании с ООО «Белый ветер Цифровой» 92 млн руб

МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ООО «Белый ветер Цифровой», в отношении которого введена процедура наблюдения, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о взыскании около 92 миллионов рублей долга в пользу компании «Сони Электроникс», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заявитель просил пересмотреть решение арбитражного суда Москвы от 8 декабря 2014 года, когда был частично удовлетворен иск компании «Сони Электроникс». Истец требовал взыскать солидарно с ООО «Белый ветер Цифровой» и ООО «Концерн Белый ветер» 100,1 миллиона рублей.

В ходе судебного заседания в четверг представитель ООО «Белый ветер Цифровой» сообщил, что компании стало известно о заключенном между Sony и Ингосстрахом договором страхования коммерческих кредитов, по условиям которого «Сони Электроникс» застраховывалась от риска наступления убытков в случае невыплаты долга. По словам юриста заявителя, Ингосстрах выплатил Sony 47 миллионов рублей – половину от взысканной с ООО «Белый ветер Цифровой» и ООО «Концерн Белый ветер» суммы. Это и явилось основанием для заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся основаниям.

В свою очередь юристы Sony сказали, что основания для пересмотра дела отсутствуют. Кроме того, в четверг суд в рамках правопреемства заменил истца по первоначальному делу с «Сони Электроникс» на Ингосстрах.

Арбитражный суд Москвы 16 апреля ввел в ООО «Белый ветер Цифровой» процедуру наблюдения по заявлению самой компании. Рассмотрение отчета временного управляющего суд назначил на 16 сентября.

«Белый ветер Цифровой» подал заявление о собственном банкротстве в арбитражный суд Ульяновской области 18 августа 2014 года. Однако суд передал его по подсудности в арбитраж Москвы.

Крупный российский ритейлер в 2014 году стал испытывать финансовые трудности. Арбитражные суды с в 2014 году зарегистрировали более 100 исков к нему.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика