Как определяется наличие угрозы банкротства в целях рассрочки уплаты налога

В письме от 15 июля 2015 г. № СА-17-8/93 ФНС рассказала о порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, которая представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

К заявлению о предоставлении рассрочки прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 НК.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении рассрочки, определен главой 9 НК и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

Одно из возможных оснований для рассрочки — возможность возникновения признаков банкротства в случае единовременной уплаты налога. Наличие такой угрозы устанавливается по результатам анализа финансового состояния, проведенного в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минэкономразвития от 18.04.2011 № 175.

Если, применив методику, налоговики сделали вывод об отсутствии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налогов, то правовые основания для предоставления рассрочки по уплате налогов отсутствуют.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика