Пуэрто-Рико оказалось в состоянии дефолта

Пуэрто-Рико оказалось в состоянии дефолтаПуэрто-Рико допустило дефолт по долговым обязательствам, не сумев выплатить часть платежа кредиторам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Государственного банка развития Пуэрто-Рико.

«Из-за отсутствия выделенных средств на текущий фискальный год выплаты не были полностью проведены сегодня», — указал глава организации Мелба Акоста Фебо. Он отметил, что Государственная финансовая корпорация Пуэрто-Рико, которая отвечает за выплаты по долгам, оплатила примерно 628 тыс. долларов из 58 млн, причитавшихся к выплате 1 августа. В субботу, 1 августа, государство пропустило выплату по долгам в размере 58 млн долларов. 3 августа власти Пуэрто-Рико признали, что они не имеют денег для выполнения своих обязательств. Общая задолженность страны перед кредиторами составляет свыше 70 млрд долларов.

В начале июля Пуэрто-Рико, которую СМИ окрестили «американской Грецией», уже оказывалась на грани дефолта. Тогда государство в последний момент успело провести выплаты по облигациям, обеспеченным общей гарантией, в размере 645,2 млн долларов. Тогда же государственная электрогенерирующая компания Puerto Rico Electric Power Authority с 9 млрд долларов долгов изыскала 415 млн долларов для выплаты кредиторам. Кроме того, страна вернула банкам 265 млн долларов, погасив синдицированный кредит объемом 900 млн, выданный ей в прошлом году.

Пуэрто-Рико имеет статус «неинкорпорированной организованной территории» и находится в зависимости от США. Верховная власть в стране принадлежит американскому конгрессу, при этом государство обладает системой собственного самоуправления. Как ранее писал РБК, согласно Кодексу США о банкротстве, Пуэрто-Рико не вправе объявить о своей финансовой несостоятельности. Подобным правом обладают лишь муниципалитеты, а островное государство им не является. Представители Белого дома уже заявляли о том, что они не планируют оказывать стране финансовую поддержку.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика