Минпромторг: ущерб российской промышленности от санкций может составить 20 млрд долларов

Врио главы Минпромторга Глеб Никитин оценил ущерб от санкций для промышленности РФ

Врио главы Минпромторга Глеб Никитин оценил ущерб от санкций для промышленности РФ

Ущерб российской промышленности от антироссийских санкций может составить 20 млрд долларов. Такое мнение во вторник в эфире телеканала РБК высказал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

«Ущерб (промышленности) может составлять до 20 миллиардов долларов в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом», — сказал он.

По словам Никитина, антироссийские санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти сектора демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост. «Все те задачи, которые в рамках этих секторов имелись, выполняются в полном объеме», — заявил он.

Никитин считает, что пик негативных ожиданий в российской промышленности пройден.

«В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост — например, химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий», — сказал он.

Врио главы Минпромторга добавил, что тенденция увеличения числа банкротств продолжалась в I квартале 2015 года, но сейчас она замедлилась. «Массового закрытия предприятий мы не наблюдаем», — отметил Никитин.

Вместе с тем, добавил он, успокаиваться пока рано. «Мы прорабатываем антикризисные меры на следующее полугодие», — сообщил топ-чиновник.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика