Клиентам Социнвестбанка неизвестные предлагают «вытащить» деньги за 50% стоимости

Клиентам уфимского Социнвестбанка начали поступать звонки от неизвестных, предлагающих «вытащить» деньги из банка, прекратившего работу 27 июля. Об этом рассказали «Коммерсанту» несколько вкладчиков банка, в том числе владелец группы охранных компаний Юрий Васильев. По его словам, неизвестные не представляются, говорят, что слышали о проблеме, и предлагают вызволить деньги за 50% суммы.

«Звонят по несколько раз. На второй раз уже соглашаются снизить процент вознаграждения до 25%», — говорит Васильев. Он также слышал, что обзванивают многих клиентов банка, из чего складывается ощущение, что неизвестные располагают соответствующей базой данной. Предприниматель уведомил службу безопасности Социнвестбанка о звонках, но «они пока никак не отреагировали».

6 августа функции управления банком возложены на АСВ, которое проводит оценку финансового положения банка. О санации Социнвестбанка попросили ЦБ власти Башкирии.

Проблемы у банка Сергея Таболина начались практически сразу после отзыва лицензии у подконтрольных бизнесмену Анатолию Мотылеву четырех банков: «Российского Кредита», М Банка и АМБ Банка (были лишены лицензии 24 июля), а также «Тульского Промышленника» (лицензия отозвана 27 июля). По данным «Коммерсанта», банк активно кредитовал структуры Анатолия Мотылева. 27 июля он приостановил работу сначала на неделю, затем еще на две, ссылаясь на «технические причины». На 1 июля объем межбанковских кредитов Социнвестбанка составлял более 8 млрд рублей.

Социнвестбанк

ПАО «Социнвестбанк» ─ региональный банк с универсальной структурой бизнеса и развитой сетью продаж в Республике Башкортостан. В своем регионе занимает второе место по размерам активов (после ИнвестКапиталБанка). Основными направлениями деятельности являются розничное кредитование и операции на рынке ценных бумаг. Основой базы фондирования являются средства населения. Руководство банка включает членов семьи основного бенефициара и председателя правления Сергея Таболина (94,9%).

По данным Банки.ру,
на 1 июля 2015
года нетто-активы банка — 16,96 млрд рублей
(200-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2,72 млрд,
кредитный портфель — 2,72 млрд,
обязательства перед населением — 10,12 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика