Арбитраж зарегистрировал иск о банкротстве официального дилера BMW

МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области принял к рассмотрению заявление о банкротстве компании «Пеликан-Праймари», которая является официальным дилером BMW, сообщил в четверг РАПСИ представитель заявителя.

Заявителем является клиент дилера, купивший у него в 2012 году автомобиль BMW 750Li Xdrive. По информации заявителя, в ходе эксплуатации автомобиля, приобретенного у дилера, в салоне появлялся резкий запах гари. В течение двух месяцев заявитель пытался получить от сервиса информацию о существующих неисправностях его автомобиля. В связи с тем, что ему никто так и не смог дать заключение о техническом состоянии автомобиля, он был вынужден дополнительно запрашивать у сервиса результаты диагностик, которые проводились на автомобиле, сообщил он.

Так и не получив информацию от сервиса о существующих недостатках его автомобиля, потребитель подал в ООО «Пеликан-Праймари» заявление с требованием незамедлительно предоставить в письменной форме информацию. В частности, клиент запросил информацию о дате передачи автомобиля для устранения недостатков с их описанием и об использованных запасных частях (деталях, материалах). Однако ООО «Пеликан-Праймари» не предоставило данную информацию, предусмотренную основными правами потребителя, что является нарушением прав заявителя.

После обращения к независимым экспертам было установлено, что в автомобиле неисправен двигатель, требуется его замена, сообщил заявитель. Он потребовал от ООО «Пеликан-Праймари» заменить двигатель, имеющий существенный недостаток на новый, однако в предусмотренный статьей 21-ой Закона о защите прав потребителей семидневный срок требование не было выполнено.

Затем клиент дилера обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, выиграл его и 24 июля 2015 года решение суда вступило в законную силу после безуспешного апелляционного обжалования юристами автодилера, сообщил заявитель. Исполнительный лист был предъявлен к взысканию, но так как компания «Пеликан-Праймари» уклонилась от добровольного исполнения решения, потребитель был вынужден подать заявление о банкротстве.

По информации СМИ, в августе УФАС по Омской области возбудило производство по делу по признакам нарушения компанией «Пеликан-Праймари» закона «О рекламе».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика