ЦБ будет тиражировать подход по подготовке банков к санации с помощью «Роскапа»

Российский КапиталЦБ намерен использовать подход по подготовке банков к санации, который применяется сейчас в кредитных организациях ФГ «Лайф», сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, выступая на Международном банковском форуме в Сочи.

«Нам важна роль «Российского Капитала», который стабилизирует ситуацию с ликвидностью в проблемных банках, что позволяет нам провести конкурс по привлечению инвесторов в более спокойной обстановке. Такой подход мы будем тиражировать. Это еще один из способов экономии денег при финансовом оздоровлении банков», — рассказал Сухов.

Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2015
года нетто-активы банка — 210,88 млрд рублей
(42-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 18,84 млрд,
кредитный портфель — 77,37 млрд,
обязательства перед населением — 108,83 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика