Владельцы обанкротившихся банков должны АСВ 93 млрд рублей

Более 80% банкротств банков связано с криминальными основаниями: нерыночными рисками, выводом активов в интересах бенефициаров и руководителей банков. Об этом заявила на конференции «Ведомостей» директор экспертно-аналитического департамента АСВ Юлия Медведева. По ее словам, у госкорпорации есть вынесенные судами решения о взыскании 93 млрд рублей, но взыскать удалось менее 1% этих средств.

Если активы невозможно взыскать, надо бежать туда, куда их уносят, говорит Медведева, отмечая тенденцию: «Собственники банков бегут». В пример она привела банкира, который из Сингапура говорит, что «с вами вообще невозможно дела вести, буду теперь развивать эту чудную компанию в другом месте». Письмо такого содержания своим сотрудникам отправил Сергей Леонтьев, основной владелец Пробизнесбанка, лишившегося лицензии 12 августа, и ФГ «Лайф».

Самый громкий случай — тяжбы с бывшим собственником Межпромбанка Сергеем Пугачевым. Почти два года АСВ пытается взыскать с него и бывших топ-менеджеров банка 75,6 млрд рублей. Разбирательства продолжаются: московский арбитраж удовлетворил требования АСВ, решение было подтверждено в апелляции, однако кассационную жалобу экс-руководителей Межпромбанка суд еще не рассмотрел. В июле 2014 года Высокий суд Лондона, где представители АСВ также судятся с Пугачевым, заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 млрд рублей. За имуществом Пугачева «придется побегать по всему миру», признавала недавно Медведева.

Беглецов достаточно, отмечал ранее гендиректор АСВ Юрий Исаев, приводя в пример «крупные случаи»: Банк Москвы, Мастер-Банк, банки «Траст» и «Пушкино».

«Положительных решений судов много, получить их не так трудно, хотя по субсидиарной ответственности сложнее, поскольку требуется большая доказательная база», — говорит Светлана Тарнопольская, руководитель проектов по сопровождению банкротств кредитных организаций «Юков и партнеры» (судится в интересах АСВ). Но взыскать эти активы действительно сложно, продолжает она, часто они спрятаны: находятся за границей либо не числятся за реальными собственниками. Исполнить решение суда проблематично, активы спрятаны или оформлены на лиц, формально никак не связанных с бывшими собственниками и банком, солидарен партнер «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов, а если активы найдены в какой-либо стране, то потребуется еще и решение суда этой страны об их взыскании.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика