Ирландская фирма просит суд включить долг в 232 млн руб в реестр «Томск Авиа»

МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Компания GTLK Europe Limited (Ирландия) подала ходатайство в арбитражный суд Томской области о включении долга перед ней в размере 232,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов ООО «Авиакомпания «Томск Авиа», говорится в определении суда.

Это заявление будет рассмотрено судом 14 октября.

Суд в июле запретил проводить торги по продаже имущества авиакомпании «Томск Авиа» общей стоимостью 144 миллиона рублей, недвижимого имущества балансовой стоимостью 100 миллионов рублей и 21-ой единицы автотранспорта. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд ООО «Агентство воздушных сообщений», которое является заявителем по делу о банкротстве авиакомпании.

Также суд запретил приставам налагать аресты на денежные средства авиакомпании, находящиеся в банках и/или иных кредитных организациях, а также производить взыскание денежных средств и перечислять их взыскателям, за исключением заработной платы.

Арбитраж посчитал, что истребуемые обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленному требованию, необходимы и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта. Непринятие этих мер может, по мнению суда, привести к существенному нарушению прав и законных интересов должника и его кредиторов.

Суд 7 июля ввел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании «Томск Авиа».

Арбитражный суд Томской области в октябре 2014 года отказал в удовлетворении заявления ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» о признании банкротом авиакомпании «Томск Авиа». Должник представил суду доказательства оплаты долга перед заявителем, который составлял 41,4 миллиона рублей. Кроме того, в марте 2014 года суд отказал в удовлетворении заявления ОАО «Псковавиа» о введении процедуры наблюдения в отношении «Томск Авиа».

ООО «Авиакомпания «Томск Авиа» занимается пассажирскими и грузовыми перевозками на самолетах Ан-24, Ан-26, Cessna и вертолетах Ми-8. География регулярных полетов включает города Томск, Стрежевой, Нижневартовск, Сургут. В 2013 году запущены рейсы из Новосибирска в Томск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк, Горно-Алтайск и Кызыл.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика