Завтра вступают в силу поправки в закон о банкротстве юридических лиц

Завтра вступают в силу поправки в закон о банкротстве юридических лицУ генерального директора  предприятия теперь есть всего 10 дней для того, чтобы сообщить учредителям о предстоящем банкротстве. В противном случае ему грозит штраф от 25 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от полугода до 2 лет.

Такое наказание, предусмотренное поправками в закон о банкротстве юрлиц, для руководителя предприятия вводится впервые.

Теперь это предусмотрено вступающим в силу завтра Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. №482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Отныне размер требований для обращения в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности юридического лица увеличен со 100  до 300 тысяч рублей. Это одно из важных новшеств поправок в закон о банкротстве юрлиц — Для стратегических предприятий и организаций, а также субъектов естественных монополий планка повышена вдвое: с 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Поправки расширили полномочия крупнейших кредиторов — банков и налоговых инспекций. Им теперь не придется доказывать задолженность организации в суде, чтобы начать процедуру ее банкротства.

Законодатели теперь предоставляют банкам право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в отсутствие вступившего в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств. Причем кредитные организации могут обращаться в суд, чтобы начать процедуру банкротства должника при появлении признаков банкротства.

Федеральная налоговая служба — через месяц после принятия решения о взыскании задолженности налоговым или таможенным органом.

Кроме того, в соответствии с новыми нормами, должник сам не сможет выбрать себе временного управляющего, он будет утверждаться из числа членов саморегулируемой организации (СРО), определенной путем случайного выбора. В документе уточняется, в каких случаях судья может отказать кандидату в назначении арбитражным управляющим.

К примеру, суд может отказать, если у него появится информация, что этот человек недостаточно компетентный, добросовестный и независимый для проведения процедуры банкротства. Например, что он является аффилированным лицом компании банкрота или ранее был судим.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика