Источник: конкурс по отбору санатора для ВУЗ-Банка перенесен из-за разногласий по сумме вливаний

ОАО «ВУЗ-банк»Конкурс по отбору санатора для ВУЗ-Банка не состоялся, поскольку банки — претенденты на санацию запрашивали на финансовое оздоровление банка большую сумму, чем планировало АСВ. Об этом Банки.ру рассказал источник, знакомый с ситуацией.

«В отношении ВУЗ-Банка ЦБ не согласовал претендентам первоначальную сумму санации. Претенденты запрашивали сумму намного больше, чем рассчитывает АСВ, поэтому конкурс перенесли», — рассказал собеседник Банки.ру, добавив, что в санации ВУЗ-Банка на текущий момент заинтересованы федеральные игроки.

Ранее сообщалось, что расходы на финансовое оздоровление ВУЗ-Банка АСВ оценило в размере до 5,9 млрд рублей, которые будут выданы на десять лет под 0,51% на покрытие дисбаланса. Еще 800 млн рублей на шесть лет под 6,01% будет выделено на докапитализацию или поддержание ликвидности ВУЗ-Банка.

АСВ 21 сентября сообщило о покупке Совкомбанком банка «Экспресс-Волга», а СКБ-Банком — Газэнергобанка. «Экспресс-Волга» и «Газэнерго» наряду с Пробизнесбанком и ВУЗ-Банком входили в финансовую группу «Лайф». Пробизнесбанк, у которого 12 августа 2015 года была отозвана лицензия, занимался санацией самарской «Солидарности».

Как сообщал порталу Банки.ру зампред ЦБ Михаил Сухов, АСВ в ближайшее время проведет конкурс по выбору инвесторов для финансового оздоровления самарского банка «Солидарность» и екатеринбургского ВУЗ-Банка.


ВУЗ-Банк

ОАО «ВУЗ-банк» — небольшой по размеру активов региональный банк (Екатеринбург), являющийся дочерней организацией Пробизнесбанка (лицензия отозвана 12 августа 2015 года, см. «Книгу Памяти»), основного участника финансовой группы «Лайф». Приоритетными направлениями бизнеса выступают розничное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования банка выступают средства физических лиц. После отзыва лицензии у Пробизнесбанка ЦБ утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства фининститутов группы «Лайф» — банка «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банка, банка «Пойдем!» и Газэнергобанка.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 14,63 млрд рублей
(216-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1,32 млрд,
кредитный портфель — 5,57 млрд,
обязательства перед населением — 6,72 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика