Кассация подтвердила взыскание 75,6 млрд руб с экс-сенатора Пугачева

Кассация подтвердила взыскание 75,6 млрд руб с экс-сенатора ПугачеваАрбитражный суд Московского округа оставил в силе определение нижестоящего суда, который привлек бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) экс-сенатора Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам банка, взыскав с него 75,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек Пугачева и трех бывших топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей, в том числе около 68,5 миллиарда рублей ─ солидарно с последним председателем правления МПБ Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими экс-предправления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности. Апелляция в июне оставила в силе это определение суда, и оно вступило в силу.

Окружной суд в четверг не нашел оснований для отмены судебных актов двух нижестоящих инстанций, он отклонил кассационные жалобы Пугачева, Диденко и Злобина. Илларионова определение арбитража Москвы не оспаривала ни в апелляции, ни в кассации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика