Альфа-банк уведомил о намерении подать иск о банкротстве Трансаэро

МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Альфа-банк уведомил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве находящейся в сложном финансовом положении авиакомпании «Трансаэро», говорится в сообщении в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. После того, как сорвался одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» подконтрольному государству «Аэрофлоту» для последующей санации перевозчика, кредиторы и российские власти рассматривают вариант банкротства.

«В части права кредитной организации на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, АО «Альфа-банк» уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» несостоятельным (банкротом)», — говорится в реестре.

Ранее в четверг ряд банков-кредиторов «Трансаэро» высказался за необходимость запуска банкротства авиакомпании и заявил о готовности подать иски в суд.

Правительство РФ в сентябре решило спасти авиакомпанию, близкую к банкротству из-за долгов, консолидировав и передав 75% плюс 1 акцию «Аэрофлоту». Однако сроки консолидации пакета были сорваны. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду заявил, что план действий по проблемной авиакомпании будет изменен, и не исключил ее банкротства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика