Сбербанк будет добиваться взыскания долга с «Трансаэро» в рамках процедуры банкротства

Сбербанк России планирует провести взыскание финансовой задолженности с авиакомпании «Трансаэро» в рамках процедуры банкротства, заявил глава банка Герман Греф журналистам на Международном инвестиционном форуме в Сочи, передает корреспондент Банки.ру.

«Мы видим, что, к сожалению, у компании нет никаких перспектив: огромный долг, три года подряд у них операционные убытки. К сожалению, это стало видно только сейчас — после проведения проверки. Очевидно, что с таким долгом компания жить не сможет», — сказал Греф.

Он считает, что вариант спасения «Трансаэро» с участием кредиторов малореалистичен.

«Не думаю, что все кредиторы будут готовы вложить свои обязательства в уставной капитал», — отметил Греф.

По его словам, Сбербанк будет взыскивать финансовую задолженность в рамках процедуры банкротства, а лизинговую — через возврат переданных в лизинг судов. «Что касается нашего лизингового долга, то мы уже сейчас начали поиски компаний для передачи тех самолетов, которые в лизинге у «Трансаэро». Наш финансовый долг будем пытаться извлечь в процессе банкротства», — сообщил глава Сбербанка.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 22 167,98 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 535,92 млрд,
кредитный портфель — 15 026,87 млрд,
обязательства перед населением — 9 462,58 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика