Суд признал незаконным приказ об отзыве лицензии у «Профессионал банка»

МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ООО «ГрандСити» о признании незаконным приказа Центробанка РФ об отзыве лицензии у АО «Профессионал банк» (АО «ПроБанк»), говорится в решении суда.

Суд  в решении «обязал ЦБ РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов кредитной организации». Заявитель, который является одним из акционеров банка, обжаловал приказ от 20 мая об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у АО «ПроБанк».

Кроме того, в производстве суда находится на рассмотрении еще одно заявление компании «ГрандСити» о незаконности приказа об отзыве лицензии, рассмотрение которого ранее было назначено на 28 октября.

ЦБ РФ 20 мая издал приказ об отзыве у «ПроБанка» лицензии на осуществление банковских операций.

По информации регулятора, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, сообщил ЦБ.

Арбитражный суд Москвы 27 июля удовлетворил заявление ЦБ РФ о принудительной ликвидации «ПроБанка».

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 414-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика