В Крыму меньше потенциальных банкротов, чем в среднем по России

Около 10 тыс. жителей Крыма являются потенциальными банкротами — это гораздо меньше, чем в среднем по России. Невысокая закредитованность физических лиц на полуострове связана с уходом украинских банков, долги перед которыми не взимаются, сообщил ТАСС и. о. заместителя руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Андрей Тагаев.

«Сейчас у нас производств в пользу кредитных учреждений не больше 900 (на 300 миллионов рублей). Из этих производств исков на сумму более 500 тысяч рублей немного, — сказал он. — Плюс у нас 4 тысячи производств о взыскании коммунальных платежей, но там не такие серьезные суммы. В целом воспользоваться законом о банкротстве и признать себя банкротом могут, наверно, около 10 тысяч».

Потенциальных банкротов могло быть в два раза больше, если бы украинские банки не ушли из Крыма после его воссоединения с Россией (март 2014 года). «Вступил в силу федеральный закон «Об исполнительном производстве» в Крыму. Согласно ему, документы подлежат исполнению на территории Крыма, если должник и взыскатель находятся на этой территории, — пояснил Тагаев. — Мы анализировали украинский остаток: было около 10 тысяч исполнительных документов в пользу кредитных учреждений Украины, где-то на миллиард. Но эти долги не подлежат взысканию».

Всего на исполнении УФССП — 118 тыс. производств, на долю банков приходится менее 1% дел. «По России этот показатель равен примерно 7%. У нас не такое большое количество кредитных учреждений, не такое большое количество просрочек», — уточнил собеседник агентства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика