Агентство по страхованию вкладов откажется от своих представителей в комитетах кредиторов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разработало законопроект, который удаляет его представителя из комитета кредиторов проблемных банков. Таким представителем является уполномоченный от Федеральной налоговой службы (ФНС).

Агентство по страхованию вкладовПоправки вносятся в законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «О страховании вкладов физических лиц», пишет «Коммерсантъ«. Проект направлен на согласование в Минфин. Как правило, АСВ выступает крупнейшим кредитором банков, находящихся в состоянии банкротства. Но, поскольку агентство в этих случаях является либо конкурсным управляющим, или ликвидатором, самостоятельно участвовать в собраниях кредиторов оно не может из-за конфликта интересов.

Необходимость принятия поправок АСВ объясняет излишком собственных привилегий. Сейчас агентство не только может оказывать влияние на ход ликвидационных процедур, но также имеет право на первоочередное удовлетворение требований и обладает полномочиями на управление проблемным банком. Таким образом, влияние рыночных кредиторов на результаты голосования в комитетах минимально.

Эксперты согласны с тем, что позиции конкурсного управляющего достаточно, чтобы отстаивать интересы государства в процедурах банкротства и ликвидации. Однако они также полагают, что подлинной причиной такого шага является межведомственный конфликт. ФНС недовольна тем, что розыски заграничных активов бывших собственников оборачиваются колоссальными расходами. В результате представители налоговой службы в комитете кредиторов фактически блокируют рассмотрение таких вопросов (см. «АСВ недовольно нежеланием ФНС тратиться на розыск имущества беглых банкиров«).

Право.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика