Аргентина выплатила 5,9 млрд долларов по облигациям

АргентинаАргентина выплатила в срок долг по облигациям в размере 5,9 млрд долларов. Об этом в понедельник сообщил Центробанк страны.

«Центральный банк Аргентинской Республики провел выплату основной суммы долга и процентов по облигациям Boden 2015 на общую сумму 5,9 млрд долларов», — говорится в заявлении финансового института.

Глава Центробанка Алехандро Ваноли отметил, что данная выплата «была самой большой за последние 20 лет». При этом, по его словам, в Центробанке осталось достаточно средств для «выплат по другим долгам и обеспечения устойчивого роста экономики».

Как заявил ранее министр экономики и финансов Аргентины Аксель Кисильоф, во вторник Аргентина планирует выпустить новые облигации Boden 2020 под 8% годовых. Они будут номинированы в долларах.

В последние недели вокруг выплаты данного долга ходило много спекуляций. Некоторые кредиторы боялись, что Аргентина не выполнит свои обязательства в срок из-за сложной экономической ситуации и технического дефолта по другому займу.

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга, оставшегося в наследие после крупнейшего в истории дефолта 2001 года. Владельцам облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% к первоначальной стоимости. Однако владельцы примерно 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требуют 100-процентного погашения задолженности.

В 2014 году окружной суд Нью-Йорка встал на защиту интересов этих кредиторов и обязал Аргентину выплатить им 1,33 млрд долларов. Переговоры со спекулятивными фондами закончились безрезультатно, и формально Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта по отношению к этим кредиторам. Американский судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с иностранными хедж-фондами, скупившими в свое время за бесценок дефолтные аргентинские облигации.

Аргентина предложила держателям реструктурированных облигаций получать свои проценты в аргентинских банках, чтобы тем самым избежать вмешательства суда США.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика