Погрязшая в судебных спорах воронежская площадка-банкрот просит помощи у властей

Участник многочисленных судебных споров – площадка-банкрот ООО «Проминвест» (в собственности находится имущество, ранее принадлежавшее Воронежскому алюминиевому заводу) – просит воронежские власти о поддержке, сообщил «Абирегу» генеральный директор Регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» Виктор Попов.

По его словам, в конце сентября текущего года на площадке состоялось заседание РСПП, в котором также участвовали представители Торгово-промышленной палаты, департамента промышленности региона, города и другие. В ходе встречи руководство предприятия-банкрота попросило воронежские власти о включении площадки в городские программы развития.

По словам Виктора Попова, это может состояться лишь в случае успешной подготовки владельцами ООО «Проминвест» собственной программы развития, которую должны составить к середине октября текущего года.

«Пока говорить о чем-то рано, все будет зависеть от их программы развития. Все подтвердили интерес, но под лежачий камень вода не течет», — подчеркнул он.

Интерес именно к данной площадке, по информации господина Попова, объясняется тем, что в городе «не осталось свободных площадок, куда можно было бы определить малый и средний промышленный бизнес».

Также он пояснил, что три года назад власти также собирались на базе «Проминвеста» при предыдущем исполнительном директоре Александре Носкове и обсуждали перспективы развития технопарка. «Получилось то, что получилось – три года было потеряно», — прокомментировал представитель РСПП.

Ранее, напомним, ООО «Проминвест» лишилось нескольких крупных резидентов. Так, летом текущего года площадку покинул якорный арендатор Siemens. Еще раньше о своем нежелании продолжать работу на площадке бывшего алюминиевого завода заявили в руководстве «ФоресАвто», а также другие резиденты.

Отметим, что в августе текущего года место исполнительного директора промплощадки Александра Носкова занял Дмитрий Глазунов. Собственно, новый исполнительный директор и основной владелец площадки Михаил Паэгле встречали на предприятии правительственную делегацию.

Стоит добавить, что кредиторы ООО «Проминвест», узнав о прошедшей встрече, подготовили письмо в департамент промышленности Воронежской области и РСПП с информацией о текущем состоянии дел на предприятии. В частности, они обращают внимание на, что компания находится в банкротном состоянии и подписания мирового соглашения, способного вывести ее из кризиса, не планируется. Кроме того, они называют основного владельца Михаила Паэгле нечестным и непоследовательным, способным ввести в заблуждение не только своих партнеров, но и власти. Резюмируя свое письмо, кредиторы попросили власти вмешаться в процесс незаконных, по их мнению, действий, происходящих на площадке.

Также любопытно, что, согласно данным Федеральной службы судебных приставов, за господином Паэгле числится розыскное дело и задолженность на сумму около 300 млн рублей.

Уточним, что на «Проминвесте» предбанкротные процессы запустились еще 3,5 года назад, при этом само производство закрыто шесть лет назад. Согласно решению Арбитражного суда Воронежской области от 29 сентября прошлого года, ООО «Проминвест» признано банкротом, конкурсное производство будет действовать там до конца марта текущего года, а затем может быть продлено. Судом установлены требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа к банкроту в размере 317,2 млн рублей. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно.

Воронеж. 06.10.2015. ABIREG.RU – Участник многочисленных судебных споров – площадка-банкрот ООО «Проминвест» (в собственности находится имущество, ранее принадлежавшее Воронежскому алюминиевому заводу) – просит воронежские власти о поддержке, сообщил «Абирегу» генеральный директор Регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» Виктор Попов.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика