СМИ: Андрея Исаева может спасти от миллиардного долга Балтийскому Банку иск о банкротстве

В Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области подан иск о личном банкротстве к бывшему совладельцу Балтийского Банка Андрею Исаеву. Его хочет обанкротить компания, которую с ним же и связывают. Возможно, это способ спастись от миллиардного долга Балтийскому Банку, где бизнесмен уже не хозяин, пишут «Ведомости».

Иск к Исаеву подал владелец здания отеля «Кемпински» на набережной Мойки, д. 22, — ООО «Мойка 22». Представитель «Мойки 22» объяснила иск «текущей работой по взысканию задолженности», отказавшись назвать его сумму. Информация об иске есть на сайте картотеки суда. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Здание на набережной Мойки, д. 22, так же как Малый Гостиный двор и Дом Зингера на Невском проспекте, д. 28, известны как активы Исаева, сказали три петербургских девелопера и два консультанта по недвижимости. В 2010 году представители «Мойки 22» на аукционе по продаже здания Малого гостиного двора рассказывали газете, что их компания связана с Петербургским агентством недвижимости (ПАН). О том, что Исаев контролирует ПАН, говорили представители самого агентства и партнер Исаева по Балтийскому Банку Олег Шигаев.

Исаев выступал консультантом «Мойки 22», но уже давно не имеет к компании отношения и не участвует в ее управлении, сказал изданию представитель «Мойки 22».

Между тем представитель Балтийского Банка сказала, что они рассматривают возможность участвовать в процедуре банкротства Исаева в качестве кредитора. По ее словам, банку принадлежат примерно на 1 млрд рублей права требования к Исаеву, приобретенные в 2014 году: неисполненные обязательства по договорам займа и купли-продажи ценных бумаг.

Для Исаева банкротство — хороший способ избавиться от долговой нагрузки как бывшего сособственника банка: в случае отзыва лицензии возникнут вопросы к Исаеву о возмещении убытков кредиторам, считает юрист практики разрешения споров Rightmark Group Максим Смирнов.

«Такие действия, как подача заявления о банкротстве от компаний, входящих в ПАН, для «Балтийского» не являются неожиданными», — сказала представитель банка. По ее словам, Исаев уже предпринимал попытки спрятать имущество от возможного взыскания: в Сестрорецком районном суде Петербурга слушается дело по иску Балтийского Банка к Исаеву о признании недействительными сделок дарения недвижимости. Речь идет о земельных участках, которые Исаев подарил, как только получил от Балтийского Банка уведомления о необходимости исполнения денежных обязательств.


Балтийский Банк

ПАО «Балтийский Банк» — достаточно крупный универсальный банк, с марта 2015 года головной офис находится в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности — кредитование физических и юридических лиц, муниципальных образований, привлечение средств населения во вклады, операции на рынке ценных бумаг. Основной источник фондирования банка — средства физлиц. Санирован Альфо-Банком после конфликта между его основными владельцами.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 98,76 млрд рублей
(68-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— млрд,
кредитный портфель — 25,59 млрд,
обязательства перед населением — 46,79 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика