Минобрнауки: половина нетрудоустроенных граждан РФ учились на экономистов и юристов

Всего в РФ 270 вузов, реализующих образовательные программы в области юриспруденции — 30% от общего количества вузов РФ

Примерно половина нетрудоустроенных граждан России окончили вузы по экономическим и юридическим специальностям, сообщил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

«По масштабным исследованиям, проведенным в прошлом году, 50% нетрудоустроенных обучались по экономике и юриспруденции», — сказал он в Ялте на первом общероссийском форуме «Юридическое образование: механизмы управления в условиях интеграционных процессов».

Соболев также отметил низкое качество приема студентов на внебюджет — всего 59,1 балла по ЕГЭ — это примерно на 15 баллов ниже среднего показателя.

Всего в РФ 270 вузов, реализующих образовательные программы в области юриспруденции — 30% от общего количества вузов РФ. По этим программам обучаются 603 тысячи человек — 11% российских студентов.

Какие профессии станут наиболее востребованными

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов рассказал, какие профессии, по его мнению, будут наиболее востребованы в ближайшие десятилетия в России.

«На мой взгляд, сейчас будет расти, и уже сейчас мы ощущаем признаки этого роста, престиж и привлекательность профессии учителя. Мы видим это и по конкурсам в наши педагогические вузы, и по интересу молодых людей к такому профессиональному выбору», — заявил Ливанов.

Он также считает, что в ближайшие годы «наиболее популярными и востребованными будут инженерно-технические специальности, профессии, связанные с реальной экономикой, развитием новых технологий и созданием новых производств».

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика