Санатор: капитал Социнвестбанка уменьшается до рубля

Уставный капитал уфимского ПАО «Социнвестбанк» согласно приказу Банка России от 6 октября уменьшен до одного рубля. Об этом сообщает санатор кредитной организации — банк «Российский Капитал», уточняя, что это сделано в соответствии со статьей 189.50 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, признан несостоявшимся дополнительный выпуск акций публичного акционерного общества, проведенный 2 июня 2015 года, государственная регистрация данного выпуска аннулирована.

Последующее увеличение размера уставного капитала Социнвестбанка будет осуществлено после регистрации изменений в его учредительных документах в связи с уменьшением уставного капитала до одного рубля, уточняет санатор. Дополнительная эмиссия акций Социнвестбанка будет приобретена «РосКапом» в рамках мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, утвержденных Банком России.

«Это стандартная процедура регулятора при проведении санации коммерческих банков. Она означает, что банк «Российский Капитал», на первоначальном этапе привлеченный в качестве инвестора для осуществления мер по предотвращению банкротства Социнвестбанка, в ближайшее время станет полноправным акционером Социнвестбанка и сможет приступить к реализации интеграционного процесса», — комментирует руководитель временной администрации Агентства по страхованию вкладов Радик Ахметшин.

Социнвестбанк в конце июля этого года приостановил работу. С 6 августа Банк России возложил функции временной администрации по управлению Социнвестбанком на АСВ, а 21 сентября объявил, что санировать его будет «Российский Капитал». «План… предусматривает установление инвестором контроля над банком, а также его реорганизацию в форме присоединения к АКБ «Российский Капитал», — уточнял регулятор.

Днем позже ЦБ назвал объемы вливаний в ряд санируемых банков. Так, Социнвестбанк получает на десять лет по ставке 0,5% годовых 7,1 млрд рублей для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств, а еще 0,5 млрд рублей — на шесть лет по ставке 6% на финансирование ликвидности при докапитализации банка.


Социнвестбанк

ПАО «Социнвестбанк» ─ региональный банк с универсальной структурой бизнеса и развитой сетью продаж в Республике Башкортостан. В своем регионе занимает второе место по размерам активов (после ИнвестКапиталБанка). Ключевыми направлениями деятельности являются розничное кредитование и операции на рынке ценных бумаг. Основой базы фондирования выступают средства населения. На текущий момент функции и полномочия временной администрации банка осуществляет представитель ГК «Агентство по страхованию вкладов» Радик Ахметшин.
Согласно раскрываемым данным, основным владельцем Социнвестбанка выступает бывший председатель правления Сергей Таболин (96,1%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 13,68 млрд рублей
(227-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -6,26 млрд,
кредитный портфель — 1,13 млрд,
обязательства перед населением — 8,80 млрд.


Российский Капитал

ПАО «АКБ «Российский Капитал» — крупный столичный финансовый институт, подконтрольный АСВ, входит в топ-50 российских банков по размеру активов. Помимо деятельности в качестве универсального банка, иногда выступает в роли санатора банков при исполнении АСВ своих функций. Активен в корпоративном кредитовании (преимущественно в сегментах операций с недвижимостью и строительства), операциях с ценными бумагами, расчетах. Крупнейшим источником фондирования являются депозиты населения, однако оставшиеся пассивы диверсифицированы средствами банков, выпущенными облигациями и собственным капиталом. Полностью подконтролен АСВ.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 259,51 млрд рублей
(40-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 17,99 млрд,
кредитный портфель — 76,12 млрд,
обязательства перед населением — 115,44 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика