Два банка заинтересовались санацией Связного Банка

В прошлую пятницу сотрудники Агентства по страхованию вкладов завершили проверку Связного Банка, сообщил РБК официальный представитель банка Антон Гольцман. Теперь ЦБ решит судьбу банка, у которого на начало октября сразу три норматива (базового капитала, основного капитала и самый главный — норматив достаточности капитала) опустились ниже 2%. По закону регулятор в течение 15 дней после наступления этого события обязан отозвать лицензию. ЦБ зафиксировал падение трех нормативов 6 октября, говорит Гольцман, соответственно регулятор должен принять решение об отзыве лицензии до 21 октября.

Альтернативой отзыву лицензии может стать решение о санации банка, но если найдется инвестор. До сентября финансовое оздоровление Связного Банка с привлечением средств ЦБ всерьез рассматривал банк «Ренессанс Кредит». Летом он подавал ходатайство в ФАС о покупке 100% Связного Банка, однако в сентябре его отозвал.

У Связного Банка появились новые потенциальные санаторы. Его оздоровлением заинтересовался Экспобанк, сказали РБК источник, близкий к Связному Банку и источник, близкий к Экспобанку. «Экспобанк изучает финансовое состояние Связного и целесообраность своего участия в его санации», — говорит источник, близкий к Экспобанку. По его словам, решение участвовать или нет может быть принято на этой неделе. «ЦБ и АСВ заинтересованы в санации, чтобы не платить деньги вкладчикам из фонда страхования вкладов, поэтому сами предлагают аккредитованным банкам посмотреть Связной», — отмечает он.

Источник, близкий к Связному Банку и источник, близкий к ЦБ, говорят, что санацию банка также рассматривает Финпромбанк, совладелец которого Анатолий Гончаров уже помогал Связному Банку. В конце прошлого года, когда Связным Банком еще владел Максим Ноготков, он получил от Гончарова субординированный кредит в капитал в размере 11 млн евро, однако после падения основного норматива банка — достаточности капитала — ниже 2% кредит был списан.

По данным отчетности на 1 сентября, объем в Свя зном Банке было вкладов на 14,6 млрд рублей. Ранее сообщалось, что ЦБ может выделить на санацию Связного Банка не менее 10 млрд рублей и это может сделать санацию целесообразной.


Связной Банк

АО «Связной Банк» — средний по размеру активов столичный банк, ориентированный преимущественно на работу с частными лицами. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Основным владельцем кредитной организации на протяжении длительного времени выступал основатель банка, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков. Более двух лет, по сообщениям ряда СМИ, Максим Ноготков находился в процессе поиска инвесторов, готовых выкупить часть бизнеса ГК «Связной». В результате в ноябре 2014 года стало известно о смене владельцев 90% акций группы «Связной», которые из-за долгов все же перешли от основателя компании Максима Ноготкова к «Онэксиму» Михаила Прохорова и пенсионному фонду «Благосостояние». В апреле 2015 года контроль над Связным Банком перешел к Олегу Малису, владеющему 100% акций компании Roulson Holding Ltd., которой принадлежат 100% North Financial Overseas Corp. NFOC, в свою очередь, владеет 51% голосующих акций Trellas Enterprises Limited, которой принадлежат 81,3% обыкновенных именных акций Связного Банка.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 30,05 млрд рублей
(143-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,82 млрд,
кредитный портфель — 19,85 млрд,
обязательства перед населением — 14,57 млрд.


Экспобанк

ООО «Экспобанк» — бывшая «дочка» британского Barclays Bank, выкупленная в октябре 2011 года известным банкиром Игорем Кимом и его партнерами. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами, валютные операции. Банк ориентирован на обслуживание корпоративных и состоятельных частных клиентов. В настоящее время собственниками кредитной организации выступают Игорь Ким (66,63%), председатель совета директоров и один из бенефициаров ОАО «Группа ГМС» Герман Цой (17,63%), единственный владелец ОАО «ДСК «Автобан», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Андреев (8,76%), Кирилл Нифонтов (2,65%), Александр Гайдук (1,82%), Олег Кириллов и Юрий Коропачинский (примерно по 1,13%).

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 60,41 млрд рублей
(88-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 8,29 млрд,
кредитный портфель — 16,88 млрд,
обязательства перед населением — 23,31 млрд.


Финпромбанк (ФПБ Банк)

ПАО «Акционерный Коммерческий Банк «Финансово-Промышленный Банк» (Финпромбанк) — средний по размерам активов столичный банк, ориентированный преимущественно на кредитование юридических лиц, обслуживание корпоративных клиентов и привлечение средств частных лиц во вклады. С 2011 года активно развивает розничное направление, довольно активен на валютном рынке.

На текущий момент основными бенефициарами банка выступают Петр Кондрашов (19,99%), Андрей Белкин (19,99%), Анатолий Гончаров (19,99%), Станислав Перминов (19,98%), Дмитрий Семенов (18,22%), Евгений Любимов (1,73%). Оставшаяся часть акций (менее 1%) распределена между акционерами-миноритариями.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2015
года нетто-активы банка — 58,13 млрд рублей
(91-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 7,60 млрд,
кредитный портфель — 31,75 млрд,
обязательства перед населением — 20,08 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика