СМИ: некоторым партнерам Банка Москвы придется сменить спонсора в Visa и MasterCard из-за слияния с ВТБ

В связи с плановым присоединением Банка Москвы к группе ВТБ довольно большая группа финорганизаций столкнулась с необходимостью подыскивать новых банков-спонсоров для сохранения возможности выпускать и обслуживать карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Банк Москвы выступал спонсором членства в МПС для нескольких десятков менее крупных игроков, отмечает «Коммерсант».

«В связи с предстоящей интеграцией банкам заблаговременно направлены письма о необходимости смены спонсора в платежных системах Visa и MasterCard. Процедура смены спонсора занимает около шести месяцев. В качестве альтернативы некоторым банкам предложено рассмотреть условия спонсорской программы ВТБ, которая предоставляется нами совместно с процессинговой компанией «Мультикарта», входящей в группу ВТБ», — цитирует газета заявление ВТБ. Сколько банков сможет перейти на процессинг ВТБ и «Мультикарты», в сообщении не говорилось.

Между тем, по сведениям газеты, этот переход оказался недоступен 22 из 40 банков-партнеров Банка Москвы. Им для сохранения участия в Visa и MasterCard (в которых они участвовали через Банк Москвы как через банк-спонсор в качестве ассоциированных членов ввиду невозможности из-за масштабов своего бизнеса иметь прямое членство в МПС) потребуется искать новых партнеров на рынке. «Причина — в более жестких требованиях по комплаенсу в «Мультикарте», — говорит собеседник газеты, близкий к Банку Москвы. Речь идет, в частности, о требованиях к составу акционеров банка, принимаемого на спонсорство, к его финансовой устойчивости и т. д.

Одно из самых больших препятствий связано с размещением банками-аффилиатами страховых депозитов, которые покрывают риски банка-спонсора, связанные с проведением расчетов по картам банка-аффилиата в случае отзыва у него лицензии. Банк Москвы требовал размещать страховые депозиты у себя, «Мультикарта» — на корсчетах в немецкой «дочке» VTB Bank Deutschland AG, рассказывают источники издания. По их словам, это своеобразная страховка от обращения на этот депозит взыскания со стороны АСВ в случае отзыва лицензии и последующего банкротства банка-аффилиата. При этом VTB Bank Deutschland AG, как европейский банк, предъявляет повышенные требования к банкам, которым открываются корсчета, и далеко не все банки-партнеры Банка Москвы им соответствуют.

На переход к новому партнеру у банков есть полгода. По сведениям газеты, наиболее крупный игрок из тех, кто утрачивает в результате спонсора в МПС, — Военно-Промышленный Банк. Там заявили, что вовсе не будут искать нового спонсора, а вместо этого работают над получением статуса прямого участника Visa (в MasterCard он уже является таковым). Впрочем, этот путь в силу затрат и небольших объемов карточного бизнеса доступен далеко не всем.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика