Московская биржа готова разделить риски с участниками торгов

Московская биржа готова разделить риски с участниками торговМосковская биржа впервые может наряду с участниками рынка внести средства в гарантийные фонды, из которых компенсируются убытки при невыполнении одним из участников рынка обязательств по сделкам. Взнос может составить до 5 млрд рублей, этот вопрос будет обсуждаться с акционерами и наблюдательным советом, рассказал «Ведомостям» предправления Московской биржи Александр Афанасьев.

Сейчас в гарантийных фондах на всех рынках биржи — 4,8 млрд рублей. Взносы участников рынка варьируются: на срочном рынке — от 500 тыс. до 10 млн рублей, на валютном — 3 млн, на фондовом — 5—10 млн, на рынке деривативов — 1 млн рублей.

Пока убытки на валютном и фондовом рынке компенсируются за счет НКЦ: в случае дефолта для компенсации используется сначала индивидуальное обеспечение участника сделки, затем его взнос в гарантийный фонд. Если средств не хватает, то используется сначала выделенный капитал НКЦ, затем средства гарантийных фондов добросовестных участников, а потом и весь остальной капитал НКЦ, если есть такая потребность.

С 1 ноября механизм меняется, он будет больше похож на тот, что действует на срочном рынке: если убыток от дефолтов будет больше и обеспечения, и фондов, и выделенного капитала, то ответственность понесут банки и брокеры, но оставшийся капитал НКЦ (сверх выделенного и дополнительного) неприкосновенен. Выделенный капитал есть на всех рынках, но только на срочном существует ограничение ответственности.

Выделенный капитал НКЦ с ноября на всех рынках составит 6,5 млрд рублей и может быть увеличен (еще 3 млрд рублей составит дополнительный капитал). Выделенный капитал НКЦ будет разделен по рынкам биржи: убытки одного рынка не будут гасить из средств для других (1,5 млрд рублей — на срочном, 2 млрд — на фондовом, 2,5 млрд — на валютном, на OTC-деривативов — 400 млн рублей, на товарном рынке — 100 млн).

«Участие биржи в гарантийном фонде принципиально картину не меняет. В любом случае часть ответственности за дефолтера ложится на добросовестных участников рынка», — говорит гендиректор компании «Открытие брокер» Юрий Минцев. Эти меры могут начать действовать в 2016 году.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика