Бизнес-омбудсмен на фоне банкротств банков предлагает ввести страхование вкладов юрлиц

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отмечает рост числа жалоб предпринимателей, пострадавших от банкротств банков. Титов рассказал, что «тема, которая стала актуальной в этом году, — обращения от юридических лиц, пострадавших при отзывах лицензий у банков».

«Это большая проблема как для экономики — страна лишается работоспособных крепких компаний, счета которых сгорают в банках-банкротах, так и в социальном плане. Прогорающие компании пусть и небольшие, но там тоже трудятся люди, и это ведет к потере ими работы, задержкам выплаты заработной платы», — констатировал омбудсмен.

«Поэтому мы предлагаем ввести обязательное страхование вкладов юрлиц до 5 миллионов рублей, как это принято в большинстве стран Европы», — подчеркнул Борис Титов.

Кроме того, по его словам, всплеск жалоб от предпринимателей дали и задержки оплаты по исполненным муниципальным контрактам.

«Последнее время резко выросло число обращений о задержках оплаты уже выполненных государственных и прежде всего муниципальных контрактов», — отметил Титов.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин предположил, что при нынешней динамике отзыва лицензий у банков, а также слияний и поглощений через пять лет в РФ вместо нынешних 800 банков останется порядка 300.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика