ФЗВ добивается в суде возобновления процесса по иску к ПриватБанку

Арбитражный суд Крыма рассмотрел вопрос о возобновлении производства по иску Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ) к ПриватБанку. Как сообщили «Коммерсанту» в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ; ФЗВ — его крымская «дочка»), «судом предоставлен сторонам срок для ознакомления с результатами экспертизы, на 29 октября назначено рассмотрение дела по существу».

ФЗВ подавал иски о массовом взыскании задолженности к двум украинским банкам — ПриватБанку и Ощадбанку. Как пояснили в агентстве, оба эти банка являются крупнейшими по объемам произведенных фондом в Крыму компенсационных выплат. Так, ФЗВ уже выплатил 14 млрд рублей компенсации более чем 120 тыс. вкладчиков ПриватБанка и 4,7 млрд рублей — 55 тыс. вкладчиков Ощадбанка. Суммы исковых требований ФЗВ эквивалентны объему прав требований фонда на момент обращения в арбитражные суды (12,4 млрд рублей по выплатам более чем 99 тыс. вкладчиков ПриватБанка и 4,6 млрд рублей — более 53 тыс. вкладчиков Ощадбанка).

До сих пор движения по этим искам не происходило, хотя поданы они были еще в начале года. Тайм-аут был взят на проведение экспертиз по инициативе фонда, целью которых было корректное отражение объема требований. Поводом к возобновлению рассмотрения иска к ПриватБанку стало получение результатов экспертизы. По Ощадбанку решения о возобновлении производства по делу пока нет.

С такого рода коллективными исками к банкам ФЗВ обращается впервые. «Такие подходы позволяют существенно минимизировать судебные издержки — как временные, так и финансовые. Так, фондом уплачена госпошлина за рассмотрение дела в максимально установленной сумме 200 тыс. рублей. При рассмотрении исковых требований в рамках множества судебных дел отдельно по каждому договору сумма госпошлины в среднем составила бы 2% от суммы требований, то есть около 250 млн рублей», — пояснили в АСВ. На остальной территории России такой подход не используется, так как законодательством регламентирована другая процедура компенсации АСВ своих затрат на выплаты вкладчикам. В Крыму она неприменима ввиду отдельного порядка прекращения деятельности украинских банков в регионе. Поэтому ФЗВ сначала выкупает права требования по вкладам у крымских клиентов украинских банков, а затем пытается вернуть их уже через суд.

По словам руководителя практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев групп» Юлии Литовцевой, «намерение ФЗВ объединить все дела в рамках одного иска логично, так как в этом случае он сможет избежать ряда судебных проволочек — например, по каждому иску не придется назначать отдельную экспертизу». В АСВ рассчитывают при положительном исходе этих процессов применить этот подход и в спорах с другими украинскими банками. По оценкам агентства, это экономически целесообразно при объеме требований от 500 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика