«Ильюшин Финанс Ко» добился приостановления банкротства экс-воронежской авиакомпании «Полет»

банкротство «Полета»Арбитражный суд Москвы приостановил процедуру банкротства авиакомпании «Полет» (ранее была зарегистрирована в Воронеже) по требованию представителей лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко», подтвердили в «ИФК».

Там отметили, что процедура носит «технический» характер. Сейчас суд рассматривает требования «ИФК» на общую сумму около 5,5 млрд рублей. До завершения рассмотрения этих требований банкротство «Полета» будет приостановлено. Кроме того, не проведено первое собрание кредиторов. Остальные кредиторы против приостановления дела не возражали.

Напомним, что процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Авиакомпания «Полет» по иску «ИФК» арбитражный суд Москвы ввел 21 ноября 2014 года. Позже «ИФК» заявила требования к «Полету» в размере более 5 млрд рублей. О своих требованиях к компании заявили и другие организации, в том числе ФНС намерена получить 298 млн рублей. С конца 2014 года «Полет» остановил пассажирские перевозки. Грузоперевозки компания перестала выполнять еще раньше, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96).

В апреле Росавиация приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта ЗАО «Авиационная компания «Полет». В начале декабря стало известно, что Анатолий Карпов готов продать 49% акций перевозчика инвестору, чтобы восстановить финансовое состояние организации. Он рассказывал, что переговоры ведутся с тремя потенциальными партнерами. Очевидно, что на сегодня договоренности с инвестором нет.

В середине августа арбитражный суд Москвы отказал ООО «Технолизингстэйт» (близко бизнесмену Александру Лебедеву) в удовлетворении поданного еще весной ходатайства о назначении экспертизы для выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства авиакомпании «Полет». Интересно, что до сих пор временный управляющий «Полета» Борис Литти не предоставил в суд финансовый анализ должника, отсутствие которого не позволяет рассмотреть вопрос о банкротстве организации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика