​Рынок страхования ответственности туроператоров в РФ в 2015 году упал вдвое

Суммарный объем страховых сумм договорам страхования ответственности российских туроператоров за 9 месяцев 2015 года снизился в два раза. Об этом сообщил на конференции в Санкт-Петербурге директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

По его данным, на 30 сентября текущего года суммарное страховое покрытие составило 20 млрд рублей по 3 811 действующим договорам страхования ответственности туроператоров. На 31 декабря 2014 года этот показатель составлял 42 млрд рублей по 4 073 договорам.

Как и в прошлом году, 98% туроператоров в качестве финансового обеспечения выбирают страхование ответственности, предпочитая его получению банковских гарантий, которые, как пояснил Игорь Жук, даются туроператорам очень дорого. При этом сейчас на этом рынке работают 54 страховщика, тогда как в прошлом году было 38 (у трех из них к настоящему моменту отозвана лицензия — Прим.ред.).

По признанию Игоря Жука, страхование туроператоров является одной из самых проблемных отраслей. «Если честно, то по этой теме света в конце тоннеля я не вижу. Мы надеемся, что туроператоры будут вести себя цивилизованно, и ситуация не изменится в худшую сторону», — сказал он.

Напомним, по закону все туроператоры, занимающиеся въездным и внутренним туризмом, должны застраховать свою ответственность или получить банковские гарантии на сумму 500 тыс. рублей. Компании, предлагающие услуги внешнего туризма, должны получить финансовое обеспечение на 30 млн рублей. У крупных «выездных» туроператоров, продающих продукт на сумму от 250 млн рублей в год, должно быть финансовое обеспечение на сумму не менее 12% от объема денежных средств. За последние два года, после банкротства и разорения ряда туроператоров многие страховщики отказались от этого вида страхования ответственности по причине непрозрачности работы многих участников туристического рынка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика