В сентябре нормативы ЦБ нарушили 23 кредитные организации

Обязательные нормативы ЦБ в сентябре нарушили 21 банк и две НКО. Об этом свидетельствуют данные отчетности, размещенной на сайте Банка России.

В сентябре нормативы ЦБ нарушили 23 кредитные организацииНарушителей обязательных нормативов в сентябре стало еще больше, к списку банков, стабильно в него входящих на протяжении нескольких месяцев подряд, добавились новые кредитные организации.

Башкирский Социнвестбанк, к осуществлению мер по финансовому оздоровлению которого в августе был привлечен банк «Российский Капитал», на протяжении 26 дней нарушал нормативы достаточности капитала (Н1), базового капитала (Н1.1) и основного капитала (Н1.2), долгосрочной ликвидности (Н4), максимального размера крупных кредитных рисков (Н7), норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (Н9.1) и совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1). Напомним, что проблемы у кредитной организации возникли еще в конце июля, когда Центробанк отозвал лицензии у банков, входивших в группу Анатолия Мотылева. Тогда Социнвестбанк приостановил свою работу из-за недостатка ликвидности. С 6 августа Банк России возложил функции временной администрации по управлению Социнвестбанком на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а 21 сентября было объявлено что финансовым оздоровлением банка займется «Российский Капитал». 9 октября санатор кредитной организации сообщил, что уставный капитал Социнвестбанка согласно приказу Банка России от 6 октября был уменьшен до 1 рубля.

Банки, входившие в одну группу с лишившимся лицензии 12 августа Пробизнесбанком, также стали нарушителями обязательных нормативов ЦБ в прошлом месяце.

КБ «Пойдем!» на протяжении всего месяца нарушал норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц Н12. Значение норматива на начало октября составило 32,11% (при максимально допустимом значении 25%).

Самарский банк «Солидарность», финансовым оздоровлением которого с февраля 2014 года занимался Пробизнесбанк, на протяжении 22 дней нарушал нормативы Н1, Н1.1, Н1.2, Н4, Н7, Н9.1 и Н10.1. Напомним что АСВ в ближайшее время планирует провести конкурс по выбору инвесторов для финансового оздоровления «Солидарности».

Газэнергобанк в сентябре на протяжении 29 дней не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1) и достаточности основного капитала (Н1.2), также банком в течение 21 дня был нарушен норматив достаточности базового капитала (Н1.1). На протяжении 15 дней были нарушены нормативы долгосрочной ликвидности (Н4), максимального размера крупных кредитных рисков (Н7), совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1) и норматив использования собственных средств для приобретения акций других юрлиц (Н12).

Екатеринбургский ВУЗ-Банк не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1), базового капитала (Н1.1), основного капитала (Н1.2), норматив долгосрочной ликвидности (Н4), максимального размера крупных кредитных рисков (Н7), совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1) и норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц Н12. Банк России в октябре утвердил изменения в план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства ВУЗ-Банка, по результатам отбора инвестором выбран УБРиР.

Столичный ЕвроАксис Банк 14 и 15 сентября нарушил норматив текущей ликвидности Н3. Октябрь банк встретил без нарушений, значение норматива составило 63,37% (при минимально допустимом уровне 50%).

Один день, 7 сентября, московский Иронбанк нарушил норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1), значение которого в этот день достигло 3,31% (при максимально установленном значении 3%). На начало октября значение норматива составило 2,98%. Отдельно стоит отметить и тот факт что капитал банка опустился ниже установленного минимума в 300 млн рублей и составил на начало октября 264,5 млн.

Леноблбанк 30 сентября нарушил сразу несколько нормативов: Н1, Н1.1, Н1.2, Н7, и Н10.1. 16 октября у банка была отозвана лицензия.

Агроинкомбанк на протяжении четырех дней нарушил нормативы Н1, Н1.1, Н1.2, Н4, Н7, и Н10.1. Два дня, 25 и 28 сентября, банк также не соблюдал норматив текущей ликвидности Н3. Отметим что на начало октября капитал банка стал отрицательным и составил -70,6 млн рублей.

Инвестторгбанк и подконтрольный ему Вокбанк, являвшиеся ранее участниками «ИТБ Холдинга», а с 27 августа находившиеся под управлением временной администрации в лице АСВ, также стали нарушителями обязательных нормативов в прошлом месяце. По результатам отбора инвестором Инвестторгбанка был выбран Транскапиталбанк, Вокбанка — Тройка-Д Банк.

Так, столичный Инвестторгбанк в течение 21 дня не соблюдал нормативы достаточности капитала (Н1), достаточности базового капитала (Н1.1), достаточности основного капитала (Н1.2). Кроме того, банком на протяжении 10 дней нарушался норматив мгновенной ликвидности (Н2), в течение 16 дней צ норматив текущей ликвидности (Н3).

Вокбанк в сентябре не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1), норматив достаточности базового капитала (Н1.1), норматив достаточности основного капитала (Н1.2), норматив долгосрочной ликвидности (Н4), норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7), норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1), норматив использования собственных средств для приобретения акций других юрлиц (Н12).

Столичный Инкаробанк становится нарушителем нормативов второй месяц подряд. В октябре банк на протяжении семи дней не соблюдал норматив достаточности основного капитала (Н1.2), на протяжении 22 дней — норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1). Отдельно отметим, что банк не нарушал норматив, но в течение пяти дней имел уровень достаточности базового капитала (Н1.1) ниже отметки 5,5%.

Связной Банк в течение всего месяца нарушал норматив достаточности собственных средств (Н1), норматив достаточности базового капитала (Н1.1) и достаточности основного капитала (Н1.2). 30 сентября им был также нарушен норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1). На начало октября значение показателя Н1 составило 0,98% (при минимально допустимом значении 10%), нормативов Н1.1 и Н1.2 — по 0,98% (при минимально установленных 5% и 6% соответственно).

Санируемые с участием СМП Банка Московский Областной Банк, а также аффилированные с ним Инресбанк и Финанс Бизнес Банк, также стали нарушителями нормативов в октябре.

Мособлбанк в течение 22 дней не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1), на начало октября его значение, как и ранее, составило 0% (при минимуме 10%). Банк нарушал также нормативы достаточности базового капитала (Н1.1), достаточности основного капитала (Н1.2), долгосрочной ликвидности (Н4), максимального размера крупных кредитных рисков (Н7), максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (Н9.1) и совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1).

Финанс Бизнес Банк на протяжении всего месяца не соблюдал нормативы Н1, Н1.1 и Н1.2. На протяжении шести дней банком был также нарушен норматив текущей ликвидности Н3. На начало октября значение Н1, Н1.1 и Н1.2 составило 0%, а норматива текущей ликвидности Н3 — 505,43% (при минимуме 50%).

Инресбанк в течение 22 дней не соблюдал нормативы Н1, Н1.1 и Н1.2. В течение четырех дней банк не соблюдал норматив текущей ликвидности Н3. На начало октября значение Н1, Н1.1 и Н1.2 составило 0%, а норматива текущей ликвидности Н3 — 2 132,33% (при минимуме 50%).

Рост Банк, санируемый с осени прошлого года Бинбанком, в последний день сентября нарушил нормативы Н1, Н1.1, Н1.2, Н4, Н7, Н9.1 и Н12, значения которых в этот день составили 0%.

Тимер Банк (ранее работавший под наименованием «БТА-Казань»), находящийся на санации у Татфондбанка, в течение 21 дня не соблюдал норматив достаточности капитала (Н1), норматив достаточности базового капитала (Н1.1), норматив достаточности основного капитала Н1.2, а также норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7). На начало октября значение Н1 составило 4,09%, Н1.1 и Н1.2 — по 4,04%, Н7 — 962,05% (при максимально установленном значении 800%).

«Бинбанк Кредитные Карты» в течение всего месяца нарушал нормативы Н1, Н1.1 и Н1.2. На начало октября значение Н1 составило 3,55% (при минимуме 10%), Н1.1 — 0%, Н1.2 — 3,54% (при допустимых 5% и 6% соответственно).

Санкт-петербургский банк «Таврический», проходящий процедуру финансового оздоровления при участии банка «Международный Финансовый Клуб», в течение 22 дней нарушал норматив достаточности базового капитала Н1.1 и норматив достаточности основного капитала Н1.2.

Проходящий процедуру финансового оздоровления с участием банка «ФК Открытие» НБ «Траст» в течение всего месяца не соблюдал нормативы Н1, Н1.1, Н1.2, Н4, Н7, Н9.1, Н10.1 и Н12. На 1 октября значение всех этих нормативов составило 0%.

РНКО «Вест» в течение 22 дней нарушала норматив максимального размера риска по кредитным требованиям, возникшим по предоставленным средствам заемщикам, кроме кредитов, выданных от своего имени и за свой счет клиентам — участникам расчетов на завершение расчетов по совершенным сделкам (Н16.1).

Небанковская кредитная организация «Континент Финанс», зарегистрированная в Калуге, на протяжении всего месяца не соблюдала норматив Н16.1.

Дорис Банк не нарушал нормативов, но на протяжении 24 дней имел уровень достаточности базового капитала (Н1.1) ниже 5,5%. На начало октября значение норматива составило 5,29% (при минимально установленных 5%).

По закону ЦБ имеет право не применять меры воздействия к банкам, находящимся в процессе санации.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика