Суд по заявлению Сбербанка возбудил дело о банкротстве «Трансаэро»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству заявление Сбербанка о банкротстве авиакомпании «Трансаэро», поступившее в суд 19 октября, и назначил на 25 ноября слушания по рассмотрению обоснованности этого заявления, следует из информации суда.

Суд также принял к производству заявление Альфа-Банка о банкротстве «Трансаэро» как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Оно будет рассмотрено арбитражным судом после заседания по проверке обоснованности требований Сбербанка. Суммы требований в материалах суда пока не указаны.

Ситуация с находящейся в сложной финансовой ситуации авиакомпанией «Трансаэро» не критична для банков-кредиторов, считает зампред ЦБ Михаил Сухов.

При этом одним из долгосрочных последствий банкротства «Трансаэро» станет недофинансирование банками экономики в размере 1 трлн рублей. Об этом написал в своем блоге основатель группы «Онэксим», крупнейший из совладельцев банка «Международный Финансовый Клуб» миллиардер Михаил Прохоров.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 22 582,27 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 585,54 млрд,
кредитный портфель — 14 979,61 млрд,
обязательства перед населением — 9 567,96 млрд.


Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 2 189,94 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 271,50 млрд,
кредитный портфель — 1 481,79 млрд,
обязательства перед населением — 571,45 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика