Частные банки — кредиторы «Трансаэро» готовы обсудить с S7 обмен долга на акции

Частные банки — кредиторы «Трансаэро» готовы обсудить с авиакомпанией «Сибирь» (S7) вопрос обмена долга заемщика на его акции. Об этом ТАСС заявили руководители ряда банков-кредиторов, в частности, Абсолют Банка, Промсвязьбанка и Московского Кредитного Банка (МКБ), комментируя предложение банкам от совладельца «Сибири» Владислава Филева забрать часть акций «Трансаэро» в качестве уплаты долга.

Вместе с тем в банках отметили, что пока не видели письменного предложения от компании «Сибирь».

«Мы письма пока не получили. Мы готовы к любому конструктивному решению, которое позволит сохранить компанию «Трансаэро», — сказал ТАСС председатель правления Абсолют Банка Андрей Дегтярев.

В Промсвязьбанке также относятся позитивно к предложению «Сибири». «Мы видим, что ситуация идет к банкротству «Трансаэро». Мы готовимся к этому. Это плохой путь для компании. В целом мы готовы рассматривать альтернативные варианты, так как потери кредиторов при банкротстве будут максимальными», — заявил президент Промсвязьбанка Артем Констандян.

«Это предложение по обмену долга на акции — возможность разрешения ситуации, ее обязательно надо рассматривать и обсуждать с новыми акционерами компании. Мы готовы к этому диалогу. Банкротство — это тупик для всех», — отметил председатель правления МКБ Владимир Чубарь.


Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг. Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 68,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС» (10%, конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (5,36%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,36%) и ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 1 237,03 млрд рублей
(11-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 150,68 млрд,
кредитный портфель — 772,03 млрд,
обязательства перед населением — 238,77 млрд.
Абсолют Банк

ПАО «Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк» — крупный коммерческий фининститут, дочерняя организация негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние». До мая 2013 года банк принадлежал бельгийской группе KBC, которая продала его структурам НПФ за 300 млн евро. Приоритетными направлениями деятельности банка являются обслуживание корпоративных клиентов и среднего бизнеса, развитие розничного направления с фокусом на ипотечное кредитование и развитие бизнеса по обслуживанию состоятельных клиентов. В апреле 2014 года завершилась сделка по присоединению «КИТ Финанса» к Абсолют Банку, начавшаяся осенью 2013 года. На текущий момент структуры НПФ «Благосостояние» контролируют около 88% в Абсолют Банке через ПАО «Объединенные кредитные системы», ОАО «РЖД» принадлежит 5,30%, Елене Борзовой — 6,35%. Всего в состав акционеров по состоянию на 1 января 2015 года входит 44 акционера.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 259,52 млрд рублей
(39-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 32,09 млрд,
кредитный портфель — 132,83 млрд,
обязательства перед населением — 57,04 млрд.
Московский Кредитный Банк

ОАО «Московский кредитный банк» — крупный универсальный коммерческий банк, основным акционером которого выступает глава многоотраслевого концерна «Россиум» Роман Авдеев. Сеть подразделений банка обширна, но на данный момент представлена только в Московском регионе. МКБ сосредоточен как на развитии розничного бизнеса, так и на обслуживании корпоративных клиентов.

На текущий момент мажоритарным акционером банка выступает Роман Авдеев с долей в 70%. Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и РБОФ Холдинг Кампани I Лтд. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 11,2% акций банка и представлены в наблюдательном совете банка наряду с четырьмя независимыми директорами. 18,8% акций банка принадлежит прочим миноритарным акционерам.

 

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 1 033,39 млрд рублей
(12-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 112,70 млрд,
кредитный портфель — 612,87 млрд,
обязательства перед населением — 186,56 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика