«Ростех» спасет от банкротства крупнейшее авиакосмическое НПО «Молния»

«Ростех» принял решение начать реализацию мероприятий по финансовому оздоровлению НПО «Молния». В 2015 году предприятие показывало позитивную динамику работы.

НПО "Молния"Госкорпорация «Ростех» планирует вывести из состояния банкротства крупнейшее научно-производственное предприятие «Молния», участвовавшее в разработке легендарного ракетоплана «Буран», сообщили в понедельник в пресс-службе компании.
В настоящее время в отношении НПО «Молния» действует процедура внешнего управления. Срок, установленный законодательством на внешнее управление, истек. Очередное заседание Арбитражного суда о рассмотрении дела по существу о банкротстве НПО «Молния» назначено на 9 ноября 2015 года.
«В «Ростехе» состоялось совещание по перспективам развития производственной деятельности НПО «Молния», в отношении которой действует процедура внешнего управления. Принято решение проработать механизм выхода «Молнии» из банкротного состояния и реализовать первостепенные мероприятия, направленные на финансовое оздоровление и развитие производственной и научной деятельности предприятия», — говорится в сообщении.
Согласно сообщению, в 2015 году «Молния» показывала позитивную динамику работы. Так, за прошедшие 9 месяцев более 70% выручки предприятия обеспечено поступлениями от выполнения контрактов по линии гособоронзаказа. При этом сумма выручки почти в четыре раза превысила аналогичный показатель прошлого года и составила 454 миллиона рублей, в то время как доход от операционной деятельности составил 33 миллиона рублей.
НПО «Молния» являлось одним из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР. Участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования «Буран», полет которого впервые в мире завершился автоматической посадкой на аэродром 15 ноября 1988 года.
Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли. Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Данный факт вошел в книгу рекордов Гиннесса. В 2002 году «Буран» был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на «Байконуре».

РИА Новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика