Госдума отклонила 3 правительственных законопроекта о реформе банкротства и снижении гонораров управляющих

Госдума
Госдума отклонила три правительственных законопроекта, меняющих условия выплаты вознаграждения арбитражным управляющим и упрощающие погашение долгов предприятий-банкротов по зарплате за счет региональных властей. Эти документы кабмин внес в Госдуму в 2017 году. Но их принятие далее первого чтения не продвинулось, а на прошлой неделе правительство направило в Госдуму предложение отклонить документы.

Отказался от них кабмин через несколько месяцев после того, как Минэкономразвития опубликовало комплексные поправки в закон о несостоятельности, кардинально меняющие процедурув России.

Они сокращают количество процедур несостоятельности — сохраняются только оздоровление и конкурсное производство. Существующие сейчас наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление будут ликвидированы. Меняет документ и систему оплаты труда управляющих: вместо ежемесячного гонорара они будут получать фиксированную плату за всю процедуру, а процентная составляющая заработка будет зависеть не от размера удовлетворенных требований кредиторов, а от поступившей в конкурсную массу суммы.

Первый из отозванных проектов разрешал региональным властям целевым образом гасить зарплатные долги организаций-банкротов (включаются во вторую очередь реестровой задолженности) и взамен становиться их кредиторами, не обеспечивая при этом выплаты по текущим платежам. Сейчас третьему лицу, которое захочет закрыть задолженность по зарплате, нужно будет перед этим выплатить все текущие долги и первую очередь реестровых.

Второй проект был направлен на расширение практики применения реабилитационных механизмов в отношении компаний и предусматривал создание в банкротстве новой процедуры — реструктуризации долга. Проект разрешал самому должнику или его кредиторам подавать в суд заявление не только о банкротстве, но и о введении процедуры реструктуризации долгов, по результатам рассмотрения которого конкурсное производство не вводилось бы.

Третий отозванный законопроект снижал размер вознаграждения арбитражных управляющих при погашении долгов банкрота за счет заложенного имущества. В случае реализации предмета залога размер вознаграждения управляющего должен был составлять только 1/4 от «обычного» гонорара (сейчас в зависимости от объема погашения долга он может составлять от трех до 7% удовлетворенных требований). При оставлении залогодержателем залога у себя гонорар управляющего был бы еще меньше — 1/8 от стандартной ставки. По проекту для таких ситуаций гонорар должен был бы рассчитываться исходя из каждого обеспеченного залогом требования кредитор

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика