ФССП: до 500 тыс. должников-физлиц могут подать заявление о банкротстве

От 300 до 500 тыс. потенциальных должников из числа физических лиц могут подать заявление о банкротстве. Такие данные привел во вторник глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков.

1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долг, объявив себя банкротами. Ранее закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволял это делать лишь в отношении юридических лиц.

«Мы предполагаем, что 300-500 тысяч потенциальных должников имеют право подать на банкротство», — сказал Парфенчиков.

По его словам, резкого снижения числа должников-физлиц не будет. «Какого-то обвала мы не ожидаем. Может быть, по кредитам какая-то часть (должников) уйдет в систему банкротства. Но большое количество кредитов — там небольшие суммы», — добавил главный судебный пристав.

По его мнению, влияние нового закона станет понятно к концу первого полугодия следующего года. «Дождемся судебных решений. Итоги подведем к 1 июля. Я, безусловно, поддерживаю эту систему (банкротства физических лиц) — это цивилизованный способ», — отметил глава ФССП.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика