Новый глава «Трансаэро» решил встретиться с кредиторами компании

Новый гендиректор «Трансаэро» Валерий Зайцев пригласил кредиторов компании обсудить судьбу перевозчика. Копия письма, которое он разослал кредиторам, имеется в распоряжении РБК.

Встреча запланирована на 30 октября. На нее также приглашен и совладелец S7 Владислав Филев, который ранее приобрел контрольный пакет акций «Трансаэро». В письме говорится, что на встрече будут обсуждаться взаимоотношения авиаперевозчика с кредиторами.

Источник РИА Новости в одной из компаний-кредиторов сообщил, что письмо получили все кредиторы «Трансаэро», включая госбанки.

Приглашение было разослано после того, как компанию начали банкротить Сбербанк и Альфа-Банк. О намерении обратиться в суд также сообщили ВТБ и Газпромбанк.

Действующий пилот Валерий Зайцев, занимавший должность заместителя летного директора «Трансаэро», был назначен директором 27 октября. Он также был избран в состав правления. На посту руководителя перевозчика Зайцев сменил ставленника «Аэрофлота» Дмитрия Сапрыкина, который был назначен в начале сентября. Этому предшествовало решение о покупке «Аэрофлотом» 75% и одной акции «Трансаэро», однако сделка не состоялась.


Газпромбанк

АО «Газпромбанк» — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России. Кредитная организация имеет развитую сеть дочерних банков и филиалов, входит в тройку крупнейших банков страны и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Через АО «Газпром» в капитале банка опосредованно участвует государство. Основными акционерами АО «Газпромбанк» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), ОАО «Газпром» (35,54%), Внешэкономбанк (10,19%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 4 903,22 млрд рублей
(3-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 616,43 млрд,
кредитный портфель — 3 280,09 млрд,
обязательства перед населением — 536,77 млрд.


ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 8 635,88 млрд рублей
(2-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1 049,99 млрд,
кредитный портфель — 3 665,41 млрд,
обязательства перед населением — 33,68 млрд.


Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 22 582,27 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 585,54 млрд,
кредитный портфель — 14 979,61 млрд,
обязательства перед населением — 9 567,96 млрд.


Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2015
года нетто-активы банка — 2 189,94 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 271,50 млрд,
кредитный портфель — 1 481,79 млрд,
обязательства перед населением — 571,45 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика