Непогашенная чиновником ипотека МПБ обернулась новым уголовным делом против Сергея Пугачева

Непогашенная чиновником ипотека МПБ обернулась новым уголовным делом против Сергея ПугачеваГлавное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего члена Совета Федерации Сергея Пугачева, который являлся ключевой контролирующей фигурой Международного Промышленного Банка (влиял на его решения через подконтрольную новозеландскую компанию OPK Trust Company Ltd. — бывший «Радонеж Траст»), а также бывшего заместителя председателя исполнительной дирекции МПБ Алексея Злобина. Они подозреваются в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Речь идет о крупном ипотечном кредите, который Межпромбанк выдал на покупку квартиры в Даевом переулке в центре Москвы чиновнику Александру Гладышеву, а тот впоследствии не вернул, причем в суде, где возврата этих денег уже несколько лет добивается Агентство по страхованию вкладов (конкурсный управляющий МПБ), заявил о погашении задолженности, сославшись на снятие залога с квартиры. По данным освещающей эту тяжбу газеты «Коммерсант», суды принимали то одну, то другую сторону, а на последнем этапе, летом текущего года, президиум Верховного суда РФ «обнулил» очередную победу Гладышева, отправив дело на новое рассмотрение.

СК в пятничном релизе приводит криминальные детали истории взаимоотношений банка и заемщика, который, по данным «Коммерсанта», ранее занимал высокую должность в управделами президента и имел совместные проекты с Объединенной промышленной корпорацией, куда входил и МПБ. По версии следователей, в 2006 году по указанию Пугачева МПБ выдал Гладышеву кредит в сумме более 700 тыс. долларов США (у «Коммерсанта» фигурировала уточненная сумма в 707 тыс.) для приобретения квартиры, при этом залог приобретенной недвижимости являлся обеспечением исполнения обязательств заемщика. «В дальнейшем Пугачев решил снять обременение с этой квартиры, при этом зная, что кредитное обязательство не будет исполнено Гладышевым. По его поручению изготовили заведомо подложное письмо, содержащее сведения о том, что заемщик погасил кредит. Это письмо было подписано Злобиным, а затем послужило основанием для органов УФРС для снятия обременения с указанной квартиры. Таким образом, в результате преступных действий Пугачева и Злобина Межпромбанк лишился права получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательств, и банку был причинен ущерб на вышеуказанную сумму», — говорится в сообщении правоохранителей.

Они отмечают, что в ближайшее время в отношении Пугачева и Злобина по этому эпизоду будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых. В дальнейшем следствие намерено инициировать международный розыск Злобина. Сергей Пугачев уже находится в международном розыске. В связи с поступившей информацией о том, что он в настоящее время скрывается во Франции, в компетентные органы этого государства направлен запрос о подтверждении его местонахождения и наличии какого-либо имущества.

В СК напоминают, что Пугачев, по данным следствия, также причастен к причинению ущербу Межпромбанку на сумму 64 млрд рублей, является фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве банка и неправомерных действиях при банкротстве и о хищении денежных средств МПБ в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2008—2009 годах организованной группой, в которую наряду с Пугачевым в том числе входили председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко и генеральный директор ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрий Амунц, было совершено хищение более чем 28 млрд рублей, принадлежащих Межпромбанку.

В июле 2015 года суд приговорил Александра Диденко, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, к трем годам лишения свободы условно, в сентябре текущего года Московским городским судом условное наказание Диденко изменено на реальное.

Для завершения расследования выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Дмитрия Амунца, обвиняемого в пособничестве в растрате денежных средств. В настоящее время продолжается ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 210 томов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика