Суд оставил воронежский ЛВЗ «Висант» в банкротстве до середины весны

Арбитражный суд Воронежской области продлил еще на пять месяцев процедуру конкурсного производства в отношении ОАО «ЛВЗ «Висант», говорится в определении суда.

Суд оставил воронежский ЛВЗ «Висант» в банкротстве до середины весныКонкурсный управляющий предприятия Вячеслав Рябцев просил арбитраж продлить процедуру банкротства ЛВЗ на полгода, однако суд удовлетворил ходатайство частично. Необходимость в продлении срока конкурсного производства он объяснял тем, что до настоящего времени не выполнены все мероприятия конкурсного производства: имущество не реализовано, конкурсная масса не сформирована в полном объеме, расчеты с кредиторами не произведены.

Напомним, что завод полностью был остановлен в конце 2012 года. Процедура наблюдения на «Висанте» была введена в феврале 2013 года. На момент подачи предприятием иска о самобанкротстве сумма долга перед кредиторами составляла 129,2 млн рублей. Конкурсное производство было введено в августе 2013 года и затем неоднократно продлевалось. Сейчас долги предприятия перед кредиторами оцениваются примерно в 145 млн рублей.

Недавно на «Висанте» сменился конкурсный управляющий. Арбитражный суд Воронежской области утвердил Вячеслава Рябцева конкурсным управляющим ЛВЗ после того, как его предшественник Андрей Воробьев был отстранен от ведения дела за бездействие. Причиной отстранения Андрея Воробьева стало бездействие, связанное с признанием недействительными ряда сомнительных сделок ЛВЗ «Висант», совершенных незадолго до подачи иска о банкротстве. Речь идет о сделках по продаже имущества по цене, которая, возможно, гораздо ниже рыночной. Несмотря на возражения регионального УФНС бывший конкурсный управляющий пришел к выводу, что комплексная оценка финансово-экономических последствий совершения этих сделок и действий органов не выявила существенного ухудшения имущественного положения ОАО «ЛВЗ «Висант» и имущественных интересов его кредиторов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика