Общая стоимость проданных в Египет туров составляет до 4,7 млрд рублей

Общая стоимость проданных в Египет туров составляет 3,9–4,7 млрд рублей (61,6–74,7 млн долларов), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на оценку представителя «Онлайнтура» Игоря Блинова.

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в Египет продано около 140 тыс. путевок, большая их часть — до Нового года. Единичные бронирования есть на февраль и март, поясняет представитель РСТ Ирина Тюрина. Не улетевшим в Египет пассажирам туроператоры предлагают несколько вариантов: отправиться в путешествие по альтернативному направлению, перенести срок отпуска, вернуть часть стоимости путевки за вычетом фактически понесенных расходов или обратиться в суд для получения полной компенсации. По словам Тюриной, почти все туристы останавливаются на первом варианте, отправляясь на Кипр или в турецкую Анталью. «Все перебронирования происходят фактически за счет туроператоров: компании уже заплатили эти деньги египетским отелям и перевозчикам, вернуть их, скорее всего, не получится», — признает она.

Такого же мнения придерживаются и сами туроператоры. Гендиректор «Пегас туристик» Анна Подгорная пока затрудняется оценить точную сумму потерь. При этом, указывает она, дополнительные средства приходится тратить на то, чтобы отправлять в Египет пустые самолеты за оставшимися в стране туристами.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что сейчас организация готовит собственный пакет предложений по организации помощи туроператорам. «У нас есть несколько вариантов, которые будут существенны для бизнеса и при этом совершенно необременительны для государства», — указывает она. Тюрина уверена, что единственной реальной помощью туроператорам могли бы стать денежные субсидии. В Ростуризме также сообщили, что ведут работу по оценке потерь бизнеса и созданию собственных предложений по поддержке организаций.

Еще в пятницу представители РСТ заявляли, что не исключают новой волны банкротств операторов на фоне ограничения поездок в Египет. По словам Тюриной, в результате двухмесячного запрета на полеты в Египет в 2011 году суммарные потери турбизнеса составили 200 млн долларов.

Впрочем, туроператоры смогут рассчитывать на финансовую помощь государства. Поручение рассмотреть возможность компенсировать вынужденные потери отрасли дал глава правительства Дмитрий Медведев, на днях этот вопрос будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Конкретные формы поддержки бизнесу пока не определены, по словам Дворкович, все будет зависеть от того, как компании урегулируют ситуацию с туристами и в какую сумму будут оцениваться потери. В ближайшие несколько дней члены правительства рассчитывают провести встречу с туроператорами и представителями Ростуризма, уточнил он.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика