Власти ликвидируют Единый расчетно-кассовый центр

В администрации региональной столицы было принято решение о добровольной ликвидации ОАО «Единый расчетно-кассовый центр города Курска», которое в силу возросшей конкуренции стало убыточным и оказалось на грани банкротства.

Единый расчетно-кассовый центр города КурскаЕдиный расчетно-кассовый центр города Курска был учрежден в 2001 году муниципальным комитетом по имуществу. Организация создавалась для удобства всех заинтересованных сторон — чтобы куряне могли рассчитываться за коммунальные услуги по единой квитанции в одном месте, а поставщики ресурсов своевременно получали свои деньги. С появлением управляющих компаний ситуация в корне изменилась. Единая квитанция ушла в небытие, а долги стали расти.

В дальнейшем положение ЕРКЦ осложнило появление конкурентов. С одной стороны, появился Расчетный центр, на который «замкнулась» львиная доля управляющих компаний. С другой — региональный Единый центр процессинга и биллинга, принимающий плату за наем жилья. В конечном счете, у ЕРКЦ остались платежи за газ, телефон и радио. Городской расчетно-кассовый центр стал убыточным.

Кроме того, ситуацию усугубила история с долгом ЕРКЦ перед ООО «Курская теплосетевая компания». В конце марта 2015 года КТСК заявила о расторжении с муниципальным центром договоров о приеме платежей от населения за тепло и горячую воду. В компании свое решение объяснили «регулярным недополучением денежных средств» от ЕРКЦ. Общий долг оценивался в сумму около 50 миллионов рублей.

Газета «Друг для друга» сообщает, что теплоэнергетики пытаются выбить долг через суд. ЕРКЦ оказался на грани банкротства. В свете накопившихся проблем администрация Курска обсудила дальнейшую судьбу центра. В итоге 30 октября было подписано распоряжение мэрии о добровольной ликвидации ЕРКЦ. Работники уже получили на руки соответствующие уведомления. Отмечается, что процесс ликвидации займет два месяца. В ходе нее власти подсчитают общий объем долгов центра.

Новости Курска

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика