ФАС одобрила продажу СК Михаила Прохорова «Согласие»

компания согласиеФедеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила продажу контрольного пакета страховой компании «Согласие», принадлежащей бизнесмену Михаилу Прохорову. В роли покупателя выступает инвестгруппа «Русские фонды», пишет «Коммерсант».

Ходатайство о приобретении 100% долей в ООО «Интерконсенто» подавало ООО «Ладья ривер». Покупатель представляет интересы ИГ «Русские фонды», приобретаемое ООО владеет контрольным пакетом страховщика «Согласие». «Русские фонды» планируют приобрести 100% «Согласия», сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией.

«Если сделка в принципе состоится, то покупатель в лице «Ладьи ривер» одновременно с покупкой ООО «Интерконсенто» приобретет и оставшуюся долю», — отметил он, уточнив, что стороны намерены завершить сделку до конца года. По данным издания, после приобретения «Согласия» покупатель собирается сменить ее руководителя — на эту позицию может быть назначен Виктор Юн, давний деловой партнер совладельца ИГ «Русские фонды» Сергея Васильева. Виктор Юн — основатель одного из крупнейших московских страховщиков «Стандарт-Резерв», проданного в 2006 году структурам Банка Москвы.

Сам Васильев вчера так прокомментировал возможное приобретение «Согласия»: «Сейчас на страховом рынке и, в частности, рынке автострахования сложилась уникальная ситуация, когда эта отрасль начинает приносить прибыль, в отличие от нескольких предыдущих лет. Я имею в виду и нынешнюю тарифную политику, и сложившуюся на рынке конкурентную ситуацию. Мы считаем, что у страховщиков появился шанс выстроить рациональную и прибыльную модель бизнеса». Раскрыть сумму сделки он отказался.

Страховщик «Согласие», по данным ЦБ, занимает девятое место в стране по сборам за шесть месяцев 2015 года — 14,4 млрд рублей (минус 16,5% к итогам первого полугодия 2014-го), выплаты составили 12 млрд (шестое место на рынке). По МСФО убыток «Согласия» в 2014 году составил 2,9 млрд рублей.

Как отмечает «Коммерсант», Васильев уже имеет опыт покупок страховщиков. В 2008 году он приобрел проблемную тогда компанию «Русские страховые традиции» (РСТ). РСТ стала банкротом в 2012 году.

Согласие

ООО СК «Согласие» – крупная универсальная страховая компания федерального масштаба, ключевой участник группы «Онэксим» Михаила Прохорова. С 2010 года компания входит в топ-10 крупнейших российских страховщиков по объему собранной премии (девятое место по итогам 2014 года). На рынке входящего перестрахования компания заняла 25-е место по объему сборов (618,57 млн рублей). В страховом портфеле компании в 2014 году основными составляющими являлись: страхование каско (52,52%) и ОСАГО (18,98%). Региональная сеть страхового общества насчитывает свыше 630 подразделений на территории РФ. Головной офис расположен в Москве.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика