Иск акционера банка «Российский кредит» об отзыве лицензии рассмотрят в декабре

МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернется 1 декабря к рассмотрению заявления акционера банка «Российский кредит» Владимира Сергеева, в котором он просит  признать незаконным приказ Центробанка РФ об отзыве у банка лицензии, говорится в материалах суда.

Суд отложил предварительное заседание по делу, удовлетворив ходатайство заявителя, так как ЦБ РФ не представил отзыв на иск и дополнительные документы.

Суд 6 октября признал банкротом банк «Российский кредит». В отношении кредитной организации, у которой с 24 июля была отозвана лицензия, было открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. Как сообщил в суде представитель ЦБ РФ, обязательства «Российского кредита» превышают его активы на 111 миллиардов рублей.

Арбитраж ранее допустил к участию в процессе по делу о банкротстве кредитной организации председателя совета директоров банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева. Представитель Мотылева ходатайствовал об отложении слушаний для ознакомления с материалами дела, а также о приостановлении производства по делу в связи с тем, что Сергеев оспорил в суде приказ об отзыве лицензии, но суд оба ходатайства отклонил.

По сообщению Центробанка, «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. Аналогичные причины послужили основанием для отзыва лицензий и у других банков группы.

Как следует из бухгалтерского баланса «Российского кредита», разница между величиной обязательств и активов банка, по результатам обследования временной администрации, составила на дату отзыва лицензии 75,7 миллиарда рублей. А по данным отчетности самой кредитной организации, данный показатель на 24 июля составлял всего 2,8 миллиарда рублей. Стоимость активов «Российского кредита» на момент отзыва лицензии составляла 74,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 150,4 миллиарда рублей.

Центробанк 1 сентября сообщил, что, по предварительной оценке, общая «дыра» в капитале банков группы Мотылева, оценивается в сумму более 100 миллиардов рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы негосударственных пенсионных фондов регулятор установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

Банк «Российский кредит», по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика