Еще пять кредиторов намерены стребовать с разорившегося воронежского завода «Армакс Групп» более 156 млн рублей

Арбитражный суд Воронежской области принял к рассмотрению еще пять заявлений от кредиторов к ООО «Армакс Групп» – банкротящемуся резиденту воронежского ИП «Масловский», следует из материалов арбитража.

Еще пять кредиторов намерены стребовать с разорившегося воронежского завода «Армакс Групп» более 156 млн рублейКрупнейшие требования заявило воронежское ООО «РегионТехСтрой», которое планирует взыскать с «Армакса» 124,4 млн руб. Эта компания уже пыталась обанкротить резидента ИП в апреле текущего года, однако заявление было возвращено истцу в связи с уплаченной не в полной мере госпошлиной.

Помимо «РегионТехСтрой», заявления о включении в реестр требований кредиторов подали московское ООО «Сев. Р. Девелопмент» (сумма долга 2,5 млн рублей), и воронежские компании ООО «СтройСтарСвязь» (28,1 млн рублей), ООО «Эталон-Изоляция» (730,3 тыс. рублей), ООО «Альянс-Профи» (118,4 тыс. рублей). Кроме того, департамент экономразвития Воронежской области подал заявление о включении в реестр кредиторов с требованием возвратить 88,8 млн рублей основного долга и 33 млн рублей пени. По всей видимости, речь идет о возврате предоставленной ранее предприятию господдержки.

Напомним, что «Армакс» с 2009 года занимался в Воронеже реализацией проекта по созданию производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей. Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. В результате часть производства была запущена, часть так и не начала работать. По данным «Абирега», в настоящий момент воронежское предприятие фактически не функционирует, впрочем, из программы социально-экономического развития проект до сих пор не исключен.

В мае текущего года банк «Центр-Инвест» подал иск о банкротстве «Армакс Групп». До этого банк взыскивал с воронежского предприятия задолженность 259 млн рублей по кредитному договору, где «Армакс Групп» и еще четыре компании выступали поручителями. В октябре суд ввел в отношении резидента ИП процедуру наблюдения.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика